пятница, 26 апреля 2024
Премьер-министр Узбекистана заявил о серьезном росте заболевания COVID-19 в стране

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Премьер-министр Узбекистана заявил о серьезном росте заболевания COVID-19 в стране

Премьер-министр Узбекистана заявил о серьезном росте заболевания COVID-19 в стране

18 апреля 2021 17:24    Просмотров: 9200

Абдулла Арипов, открывая заседание Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, глава правительства выразил обеспокоенность руководства страны ростом количества ежедневно выявляемых случаев COVID-19  до более 300.

«Пока мы не закрываем границы… На данный момент не видим опасности, которая стала бы основанием для полной остановки всего. Но уровень заболевания растет», - полчеркнул Арипов.
Инфекция затронула 6-7% вузов и 11-15% средних общеобразовательных учреждений.

«В начале года среди детей распространился британский штамм, мы были вынуждены закрыть ряд школ и детсадов. То есть сейчас болезнь, видоизменившись, становится более опасной. Если раньше она не влияла на детей, то сейчас наоборот, она затрагивает даже воспитанников детсадов», - отметил премьер.

Чиновник выразил недовольство тем, что в стране ослаблен контроль за соблюдением карантинных требований. По его словам, даже в государственных органах вновь начал расти уровень заболеваемости.
«МВД, Национальная гвардия, СЭС не уделяют должного контроля за соблюдением гражданами требований карантина. В общественном транспорте, торговых центрах и других общественных местах совершенно не соблюдается социальная дистанция и правило ношения масок, - сказал министр. - В детсадах, школах, колледжах, лицеях и вузах, в закрытых концертных залах на проводимых мероприятиях также не соблюдаются карантинные требования».

Он заявил, что в образовательных учреждениях перестали уделять внимание измерению температуры и обработке рук антисептиком.
"Не соблюдается требование об ограничении количества участников свадеб и других мероприятий в 100 человек. Совершенно не соблюдаются правило ношения масок и социальная дистанция на намазах в мечетях.

Свадьбы проводят по 200−300 человек. Даже некоторые руководители участвуют в этом, есть такая информация. Если надо, они будут уволены, - предупредил он, добавив, что недовольство этим выразил накануне и президент Шавкат Мирзиёев. - Несмотря на неоднократные предупреждения, в госорганах, к сожалению, совещания проводятся в закрытых залах по 2−3 часа. Хотя было установлено ограничение в 45 минут - быстро скажи, что нужно, и иди работать".

По этой причине правительство предлагает с 18 апреля ввести ряд ограничительных мер. Специальная комиссия их утвердила.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.