среда, 24 апреля 2024
В Бишкеке выступит синти-поп группа из Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

В Бишкеке выступит синти-поп группа из Узбекистана

В Бишкеке выступит синти-поп группа из Узбекистана

16 сентября 2021 08:54    Просмотров: 29219

В рамках тура по Евразийским столицам, в Кыргызстан приезжает самый амбициозный музыкальный проект из Узбекистана «ЭЛЕКТРООКО». Бесплатный концерт в формате «OpenAir» состоится 18 сентября 2021 года в 19:00 в центре города Бишкек, у памятника Курманжан Датка, при поддержке компании «Icon Development», Фонда «Сорос-Кыргызстан», Мэрии г. Бишкек и Посольства Швейцарии в КР.

Синти-поп коллектив ЭЛЕКТРООКО исполняет авторскую музыку на русском языке. Необычное звучание ЭЛЕКТРООКО создает синтез живых скрипок, гитар и электроники, в сочетании с фантастическими, ироничными и постмодернистскими текстами.

Собранная в 2020 году известными узбекскими музыкантами Ашотом Даниеляном и Никитой Макаренко, группа выпустила свой дебютный альбом «Тревожный Звонок» и принесший группе локальную известность антиутопический клип на песню «1984». В декабре 2020 года ЭЛЕКТРООКО проехали с туром по Узбекистану, собрав полные залы в Фергане, Самарканде, Бухаре, Нукусе и Ташкенте.

На счету ЭЛЕКТРООКО - выступление с Национальным Симфоническим оркестром Узбекистана, а также часовой сольный концерт для 5000 человек на фестивале «Движения Пяти Инициатив» в мае в 2021 года в Ташкенте.

В эти дни ЭЛЕКТРООКО готовит премьеру самого масштабного музыкального клипа в истории Узбекистана. Над историей, рассказывающей о возвращении Аральского Моря, работали более 510 человек. В том числе - оператор Дмитрий Волмер (Би-2, L-One) и продюсер визуальных эффектов Азамат Сайфуллаев (Оксимирон, Хаски).

Продолжая историю, ЭЛЕКТРООКО основали проект «Аральская Мечта. Завтра», посвященный изменению климата и экологической катастрофе в регионе. Путешествуя с концертами, группа будет делиться со слушателями своей музыкой, историей моря, и распространять необычный мерч.

Тур по Евразийским столицам, включая города: Душанбе – Бишкек – Алматы – Киев – Москва – Ташкент, поддержан Министерством туризма и спорта Узбекистана и Швейцарским бюро по сотрудничеству при посольстве Швейцарии в Узбекистан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.