вторник, 16 апреля 2024
Присутствие России в Центральной Азии - важный фактор укрепления мира и стабильности в регионе

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов: «Присутствие России в Центральной Азии - важный фактор укрепления мира и стабильности в регионе»

Ислам Каримов: «Присутствие России в Центральной Азии - важный фактор укрепления мира и стабильности в регионе»

16 апреля 2013 13:41    Просмотров: 10325

Игорь Барков, © News-Asia

Президент Узбекистана завершил свой официальный визит в Москву. Свою поездку Ислам Каримов оценил как успешную, о чем заявил в ходе совместной с Владимиром Путиным пресс-конференции.

- Мы рассматриваем настоящий визит как востребованное и закономерное продолжение узбекско-российского политического диалога и двусторонних встреч на высоком уровне для укрепления и углубления двустороннего сотрудничества, практического наполнения новым содержанием основополагающих договоров о стратегическом партнёрстве и союзничестве, - прокомментировал итоги встречи лидеров Узбекистана и России Ислам Каримов. - Думаю, сегодня нет необходимости убеждать кого-то в том, что растущие масштабы глобализации, быстро меняющаяся ситуация в окружающем нас мире, продолжающийся рост напряжённости, соперничества и противостояния в мире, терроризм и экстремизм, вне всякого сомнения, находят своё проявление в зоне Центральной Азии. Это становится данностью, реальным положением дел, с которым мы все вынуждены сегодня считаться. Надо сказать, что в связи с предстоящим выводом миротворческих войск после 2014 года из Афганистана складывающаяся обстановка в регионе имеет, я бы сказал, тенденцию к ухудшению. И этого нельзя отрицать, об этом говорят факты. И в этой связи весьма содержательны переговоры и обмен мнениями, состоявшиеся с президентом России, где у нас была возможность критически оценить состояние двустороннего сотрудничества, его перспективы, его реальные возможности, а также реальное положение дел в регионе в условиях достаточно быстро меняющейся ситуации. Они имеют для нас исключительно важное значение.

Оценивая результаты российско-узбекского диалога, Каримов отметил, что нашел точки соприкосновения со своим российским коллегой по абсолютному большинству рассмотренных и обсуждённых вопросов.

- Трудно переоценить роль и место России в решении актуальных и острых проблем современного мира: сохранение стратегического баланса сил в мире, нераспространение ядерного оружия, энергетическая безопасность, противодействие терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим угрозам, - констатировал Ислам Абдуганиевич. -  Присутствие России в Центральной Азии, по нашему глубокому убеждению, является важным фактором укрепления мира и стабильности, предотвращения ползучей экспансии экстремизма и радикализма в регионе, да и не только в нашем регионе. Радикализм растёт во всём мире.

Узбекский лидер высказался за углубление и расширение сотрудничества с Российской Федерацией в таких организациях, как ООН, СНГ или ШОС, однако ни слова не сказал о партнерстве в рамках альянса ОДКБ, членство в котором официальный Ташкент приостановил по ряду причин. Слова благодарности в адрес Путина прозвучали и за поддержку Узбекистана при присоединении к  Договору о создании зоны свободной торговли в СНГ.

- Большое место в наших переговорах занимали вопросы дальнейшего расширения и углубления сотрудничества в экономической, инновационной сферах, в сфере торговли, - сообщил президент РУз. - Отрадно отметить, что, несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, по итогам 2012 года объём товарооборота между нашими странами достиг 7,6 миллиарда долларов и вырос на 12,6 процента. А за первый квартал этого года темпы составили 20 процентов.

Касаясь вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году, Ислам Каримов подчеркнул, что в мире в целом растёт радикализм.

- И не секрет, что то, что началось в Северной Африке, в районе Персидского залива и так далее, – это всё имеет целью проникнуть в те территории, которые им кажутся вполне для них подходящими. И в этом плане мы в Центральной Азии, в Средней Азии чувствуем это, - сказал глава Узбекистана. - И сегодня уже есть элементы того, что эти притязания, эти желания – многие есть силы: и политические силы, и серьёзные идеологические силы, которые хотели бы реализовать свои далеко идущие планы. И то, что в 2014 году будет завершён вывод войск ISAF, может привести не просто к гражданской войне в Афганистане, но и, самое главное, усилить напряжённость в целом регионе, в обширном регионе. И трудно сегодня найти того человека, который может заранее вам сегодня сказать, что произойдёт в Афганистане к концу этого года или к концу следующего года. Поэтому нас очень интересовало мнение России по этому вопросу, видение России в этом вопросе. Я вполне удовлетворён тем видением, которое я почувствовал при беседе и обмене мнениями с руководством России.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.