четверг, 28 марта 2024
Узбекистан намерен ввести институт детского омбудсмена и убрать срок давности при наказании за пытки

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РелигияRSS

Узбекистан пообещал ввести институт детского омбудсмена и убрать срок давности при наказании за пытки

Узбекистан пообещал ввести институт детского омбудсмена и убрать срок давности при наказании за пытки

25 февраля 2021 17:43    Просмотров: 8021

Алия Садыкова, © News-Asia

Узбекистан на уходящей неделе впервые за историю независимости начал работать как государство-член Совета по правам человека ООН. На 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций республика впервые предстала в этом качестве, и президент Шавкат Мирзиеев рассказал, как Узбекистан собирается защищать права человека в ближайшее время.

По словам Шавката Мирзиеева, во время членства в Совете по правам человека и в целом до 2030 года республика будет занята «обеспечением основных прав и свобод человека», которое займет «центральное место в реформировании Узбекистана».

Коснулся Мирзиеев и других направлений по защите прав человека в стране, которые планируют развить, чтобы страна перестала быть мишенью для критики правозащитников. В частности, по его словам, идет работа над кодексами для НКО и СМИ, намерены в Узбекистане убрать и срок давности по преступлениям, связанным с пытками и унижением достоинства и даже ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток.

«Мы намерены и далее развивать институты гражданского общества, не останавливаться на достигнутом прогрессе и всемерно поддерживать свободу слова в Узбекистане. Продолжится подготовка кодексов о негосударственных некоммерческих организациях и средствах массовой информации. Учитываем рекомендации Специальных докладчиков ООН по вопросам о свободе религии или убеждений, а также о независимости судей и адвокатов. Предлагаем Совету рассмотреть вопрос о разработке универсальных принципов деятельности судейских советов.В рамках внедрения национального превентивного механизма по предупреждению пыток мы и впредь будем жестко пресекать все их проявления, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения. Такие преступления не будут иметь срока давности. Намерены ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток. Для совместной работы по этим вопросам планируем пригласить в Узбекистан Специального докладчика по пыткам, заверил президент Узбекистана», – заверил Мирзиеев.

Так же он заявил, что официальный Ташкент ждет визита в страну Верховного комиссара по правам человека, госпожу Мишель Бачелет и намерен принять решение о направлении постоянного приглашения всем мандатариям посетить Узбекистан. Мирзиеев пообещал, что Узбекистан как член Совета по правам человека «будет защищать и активно продвигать общепризнанные принципы и нормы международного права по правам человека».

У республики, исходя из слов президента, будет  семь приоритетных направлений для работы по линии защиты прав человека:

  • обеспечение основных прав и свобод человека, при этом достижение целей устойчивого развития до 2030 года в стране будет осуществляться в соответствии с принципом «Никого не оставлять позади» для обеспечения прав и законных интересов каждого человека;
  • повышение роли женщин в общественной, политической и деловой жизни страны ( этому помогут, в частности Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии и региональный женский бизнес-форум);
  • защита и реализация прав лиц с инвалидностью (реализация Закона о правах лиц с инвалидностью и ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов, в разработке идея о создании Регионального совета по вопросам самореализации людей с ограниченными возможностями);
  • защита прав молодежи (2021 год в стране объявлен как Год поддержки молодежи и здоровья населения);
  • защита прав детей и подростков (тут Мирзиеев пообещал ввести институт детского омбудсмена в Узбекистане до конца 2021 года);
  • повышение осведомленности о правах человека у населения и проведение вместе с УВКПЧ ООН Глобального форума, посвященного 10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека;

  • сокращение числа лиц без гражданства в Узбекистане.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 января 2022 07:55

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Изначально милиция заинтересовалась мужчиной из-за конфликта в мечети, но позже у него в телефоне и в соцсетях обнаружили запрещенную законодательством информацию.

15 августа 2021 17:40

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Он ушел из жизни в Москве, где лечился от коронавирусной пневмонии более месяца. Алимов возглавлял Управление мусульман республики более 15 лет.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.