четверг, 28 марта 2024
Российские ученые признали мастерство устного счета девочки из Таджикистана сверхспособностью

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / СМИRSS

Феноменальные математические способности школьницы из Таджикистана поразили российских экспертов

24 апреля 2018 16:40    Просмотров: 41480

Елена Иванченко, © News-Asia

Девочка из Таджикистана Манижа Тошболтаева с неординарными математическими способностями приняла участие в российской программе «Сверхспособности» на телеканале «Наука». Манижа без заминки справилась с тремя полученными заданиями и удивила судей своим методом счета.

Первое задание было простым – на счет, во второй раз Манижа считала, исполняя романс на стихи русского поэта Сергея Есенина «Заметался пожар голубой». К выполнению третьей задачи девочка подошла еще более виртуозно – она аккомпанировала себе на пианино и пела песню на двух языках – русском и таджикском. Талант 15-летней Манижи оценивали эксперты: кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой высшей математики Московского технологического университета Николай Чекалкин, тренер по ментальной арифметике, автор образовательных книг по развитию математических способностей Радмир Ганиев и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры компьютерных методов физики физического факультета МГУ имени Ломоносова Андрей Зубюк. Девочка призналась, что не любила математику до тех пор, пока не начала познавать ментальную арифметику.

Напомним, Манижа Тошболтаева и Есуман Исмонзода - две таджикские девочки, которые прославились своим молниеносным счетом в уме на российском телешоу «Удивительные люди» в ноябре минувшего года. Первую прозвали «девочкой-калькулятором», вторую – «девочкой-радаром» за их способности в математическом счете: Манижа измерила на глаз скорость движущегося автомобиля, а Есуман за две минуты решила пример, в котором были собраны 100 чисел. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал девочек «гордостью таджикского народа» и призвал школьников следовать их примеру.


Фото: youtube.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2020 03:36

Кыргызским журналистам отказано в аккредитации для работы в режиме ЧП

По словам коменданта Бишкека, замглавы МВД КР Алмазбека Орозалиева, это делается в целях обеспечения безопасности и здоровья самих журналистов

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране