четверг, 28 марта 2024
В исправительных учреждениях Киргизии более 6000 заключенных объявили голодовку, еще 1300 – зашили себе рты

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

В исправительных учреждениях Киргизии более 6000 заключенных объявили голодовку, еще 1300 – зашили себе рты

25 января 2012 18:19    Просмотров: 18576

Иван Донис, © News-Asia

В исправительных колониях и следственных изоляторах Киргизии продолжается массовая акция неповиновения. 16 января 2012 года заключенные объявили о голодовке в знак протеста против политики руководства госслужбы исполнения наказаний КР.

Ежедневно к ним присоединяются сотни осужденных и подследственных. Кроме того, спецконтингент пошел на крайние меры – многие заключенные зашили себе рты. Ситуацию в закрытых исправительных учреждениях в интервью порталу News-Asia и телеканалу «Россия» прокомментировал назначенный сегодня, 25 января, заместитель председателя Госслужбы исполнения наказаний Киргизии Куанышбек Кенебаев.

- На сегодняшний день мы наблюдаем массовое неповиновение спецконтингента, находящегося в местах лишения свободы, против проводимых режимных мероприятий, - отмечает зампред ГСИН КР. -  Руководят процессом отрицательно настроенные осужденные. На сегодняшний день порядка 6000 человек объявили голодовку. Из них более 1300 человек в знак протеста зашили себе рты, для того, чтобы власти выполнили их определенные требования. Они выступают за то, чтобы действующий председатель Госслужбы исполнения наказаний Киргизии подал в отставку. Такого никогда не было, чтобы спецконтингент вмешивался в политику. Это дело государственных мужей. Те, кто нарушил закон и отбывает наказание, должны отбыть свой срок с честью и достоинством, освободиться и вернуться в свои семьи.

- Сколько из тех людей, зашивших себе рты, обратились за помощью?

- К медикам обратилась добрая половина из числа тех, кто зашил себе рот. Серьезная помощь была оказана 350 заключенным. Практически всем обработали раны, однако в некоторых учреждениях контингент отказался от помощи, по факту чего был составлен соответствующий акт. За ними сейчас ведется визуальное наблюдение. Нами также были выявлены пятеро симулянтов, которые говорили, что порезали себе вены. По факту этого не было, о чем свидетельствуют заключения гражданских, а не тюремных врачей.

Фото пресс-службы омбудсмена КР

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране