воскресенье, 28 апреля 2024
На Урале прошёл фестиваль активного отдыха

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

На Урале прошёл фестиваль активного отдыха

На Урале прошёл фестиваль активного отдыха

30 июня 2011 15:45    Просмотров: 16420

Владимир Банников, © News-Asia

С 24 по 26 июня на реке Чусовой прошёл Х Уральский фестиваль сплава «Чусовая – река родная».

Юбилейный, десятый по счёту фестиваль, был организован Министерством культуры и туризма Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области, администрацией Шалинского городского округа и некоммерческим партнёрством «Продвижение территорий». В течение трёх дней фестиваль посетило более 1200 гостей.

На официальном открытии фестиваля первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов сказал: «Уральский фестиваль сплава «Чусовая – река родная» имеет большое значение для развития туризма в регионе, который популяризирует активный отдых и здоровый образ жизни. Формирует положительный образ нашего края не только в глазах наших земляков, но и всей страны и даже зарубежья. То, что фестиваль проходит уже в десятый раз, говорит о том, что мероприятия такого уровня и такого формата интересны жителям области и всего Уральского региона».

В качестве специальных гостей в Чусовое приехали представители дипломатических консульств из Америки, Германии, Франции, Венгрии, Китая. Они вместе с министрами и чиновниками Свердловской области совершили сплав на катамаранах по реке.
В рамках фестиваля на аллее славы был открыт памятный знак Ермаку, посвящённый 430-летию начала похода казачьего атамана в Сибирь.
Состоялся круглый стол по межрегиональным проектам «Чусовая России» и «Великий чайный путь», в ходе которого журналистам рассказали о туристических возможностях региона.

Программа фестиваля была максимально насыщена – гостям и участникам скучать не пришлось. Спортсмены смогли посостязаться в водном ралли, рыбаки – в рыбной ловле, туристы – в многоборье. Каждый желающий мог поиграть в мини-футбол и «городки». А любители спокойного отдыха смогли посетить фотовыставку «Путешествие в прошлое Чусовой», на которой были представлены работы фотохудожников Сергея Прокудина-Горского и Николая Филатова, запечатлевшие Чусовую более ста лет назад.
Не забыли и про самых маленьких участников. Для них в течение всего дня работала детская площадка «Тайны реки Чусовой». Ребята научились разрисовывать барочки – схематичные модели барок, которые перевозили раньше уральский металл в центральную Россию. Затем ночью эти барочки торжественно спустили на воду.

Фото: Владимира Якубова и Владимира Банникова

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране