понедельник, 29 апреля 2024
8 января в Верхотурье возродили одну из крупнейших ярмарок на Урале.

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Урал делает ставку на туризм

Урал делает ставку на туризм

11 января 2011 15:49    Просмотров: 9530

Владимир Банников, © News-Asia

8 января в Верхотурье возродили одну из крупнейших ярмарок на Урале. В этот день на городской площади выстроились торгово-ярмарочные палатки, где была представлена сельскохозяйственная продукция, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, различные напитки и многое другое.

Несколько столетий назад Верхотурье был одним из самых оживленных городов Урала, славу которому создавало то, что он служил «воротами в Сибирь». Здесь находилась таможня, и ни один путешественник и торговец не мог миновать ее, следуя по верхотурской  дороге. Традиционно в январе в городе собирались купцы, и открывали Рождественскую ярмарку.

«В этому году мы приступаем к реализации пятилетней программы «Верхотурье – Духовный центр Урала». Для того чтобы сюда поехали туристы необходимо не только создать инфраструктуру и все условия для комфортного пребывания, но и обеспечить туристов интересной программой, насыщенной яркими событиями, - считает Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.

Напомним, что в апреле прошлого года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении монастырского комплекса в Верхотурье и создании на его базе паломнического и туристского центра.

Далее по поручению Медведева Правительство Свердловской области преступило к разработке целевой программы по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», которая была принята в конце 2010 года. В ее рамках до 2015 года из областного бюджета планируется выделить около 8,5 миллиардов рублей.

А Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» объявляют конкурс на присуждение VI Национальной премии «Культурное наследие» по теме «Памятники гражданского и культурного зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение».
В предшествующие годы в рамках конкурса Оргкомитет и Жюри Премии определяли следующие номинации: «Хранитель», «Владелец», «Доброхот», «Благотворитель», «Подвижник» и другие.

Напомним, что в прошлом году от Свердловской области лауреатом премии «Культурное наследие» в номинации «Благотворитель» стал культурно-исторический центр «ДемидовЪ» за вклад в возрождение исторического облика Екатеринбурга. Министерство культуры и туризма надеется, что деятельность центра-победителя станет примером для других организаций Екатеринбурга и будет способствовать развитию инициатив в деле сохранения культурного наследия России.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране