суббота, 17 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Казахстан, Россия и Узбекистан пресекли канал наркотрафика из Афганистана Новость дня

В Тюмени в рамках совместной операции Казахстана, России и Узбекистана задержали двух предполагаемых участников международной наркогруппы и изъяли 30 кг гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на черном рынке оценивается примерно в 300 тысяч долларов. Операция стала одним из эпизодов международного противодействия незаконному обороту наркотиков на фоне продолжающейся работы спецслужб Казахстана по выявлению каналов поставки запрещенных веществ.

Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с компетентными органами России и Узбекистана пресек канал контрабанды наркотиков из Афганистана, проходивший по так называемому Северному маршруту. По информации КНБ, оперативные мероприятия завершились задержанием двух предполагаемых участников международной преступной группы в российском городе Тюмени. При обыске у них обнаружили и изъяли 30 килограммов гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на нелегальном рынке может составлять около 300 тысяч долларов США. Российские компетентные органы проводят досудебное расследование. Дополнительные сведения о предполагаемых организаторах поставки, других возможных участниках и дальнейших маршрутах перевозки наркотиков официально не раскрываются. В КНБ Казахстана подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению международных каналов наркоторговли продолжается.

С начала 2026 года выявлены десятки каналов поставки наркотиков

Масштаб противодействия наркобизнесу в Казахстане отражают данные самого Комитета национальной безопасности. Согласно опубликованной ведомством статистике, с начала 2026 года ликвидированы 33 международных и 11 региональных каналов поставки наркотиков. Кроме того, пресечена деятельность трех подпольных лабораторий.  За этот период КНБ сообщил об изъятии следующих запрещенных веществ и материалов:

  • 282 кг марихуаны;
  • 156,5 кг конопли;
  • 129,7 кг гашиша;
  • 70,6 кг опия;
  • 56,4 кг психотропных веществ;
  • 16 кг гашишного масла;
  • 8 кг метамфетамина;
  • 3,2 кг героина.

Помимо этого, изъято 20 тонн сырья маковой соломы и более 3,8 тонны прекурсоров — веществ, которые могут использоваться при незаконном изготовлении наркотиков. В ведомстве также сообщили о проведении 21 международной антинаркотической операции во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств. По подозрению в причастности к соответствующим правонарушениям задержаны 114 граждан Казахстана и семь иностранцев. На территориях сопредельных государств пресечена деятельность 14 участников международных преступных группировок. 
Эти показатели характеризуют работу КНБ по различным направлениям борьбы с незаконным оборотом наркотиков. При этом опубликованная статистика относится к деятельности ведомства в целом и не является отчетом исключительно о совместной операции в Тюмени.

Международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком

Операция с участием Казахстана, России и Узбекистана демонстрирует значение координации между правоохранительными и специальными службами государств, когда предполагаемая преступная деятельность затрагивает несколько стран. Международные каналы поставки наркотиков требуют установления не только непосредственных перевозчиков, но и других возможных участников незаконных схем. Поэтому обмен оперативной информацией и взаимодействие компетентных органов имеют важное значение для выявления трансграничных связей и пресечения дальнейшего распространения запрещенных веществ.
Для Казахстана сотрудничество с зарубежными партнерами остается одним из инструментов противодействия международному наркобизнесу. Данные КНБ о проведенных в 2026 году операциях и ликвидированных каналах поставки свидетельствуют о масштабной работе ведомства в этом направлении.
При этом сведения о конкретной операции в Тюмени пока не позволяют сделать вывод о полном раскрытии предполагаемой схемы поставки. Окончательные обстоятельства дела должны быть установлены в ходе расследования.

Что известно о дальнейшем расследовании

На данный момент подтверждены задержание двух предполагаемых участников международной наркогруппы в Тюмени и изъятие 30 кг гашиша. По факту проводится досудебное расследование российскими компетентными органами. Другие детали дела, включая возможное происхождение всей партии, состав предполагаемой преступной группы и роль каждого из задержанных, в имеющейся официальной информации не раскрываются.
Совместная операция Казахстана, России и Узбекистана проходит на фоне продолжающихся усилий по выявлению международных каналов наркотрафика. Для стран региона пресечение подобных схем остается важным направлением взаимодействия, требующим обмена информацией и согласованных действий профильных ведомств.
Фото: Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

18 октября 2026 02:45     Комментарии [0]

26 января 2018 11:14

В небольшом селе Киргизии дети много лет играли с токсичным песком

У 89% детей села Кан концентрация свинца в крови значительно превышает норму

25 января 2018 16:20

В Казахстане замерзают животные, в Кыргызстане – озеро Иссык-Куль

Служба МЧС рекомендует населению при сильных морозах по возможности оставаться дома

22 января 2018 17:22

«Оргазм» в клубе: арт-ведущего киргизского ночного клуба обвиняют в торговле наркотиками

Рейд СБНОН МВД КР завершился арестом персонала и руководства популярного у молодежи заведения «Гараж 312»

19 января 2018 17:09

МВД РК просит помощи в опознании тел граждан Узбекистана, сгоревших в автобусе в Актюбинской области

Останки 52 пассажиров в основном не подлежат визуальной идентификации, нужна экспертиза ДНК

18 января 2018 14:39

Казахстанец проиграл миллионы и разыграл спектакль с ограблением

Мужчина проиграл в букмекерской конторе около 2 миллионов тенге

18 января 2018 13:25

КЧС МВД РК: 52 человека, сгоревших заживо в автобусе, были гражданами Узбекистана

Спастись могли бы все, если бы не перегруз и паника в салоне

 1   ...   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   ...   431 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране