пятница, 23 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Казахстан, Россия и Узбекистан пресекли канал наркотрафика из Афганистана Новость дня

В Тюмени в рамках совместной операции Казахстана, России и Узбекистана задержали двух предполагаемых участников международной наркогруппы и изъяли 30 кг гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на черном рынке оценивается примерно в 300 тысяч долларов. Операция стала одним из эпизодов международного противодействия незаконному обороту наркотиков на фоне продолжающейся работы спецслужб Казахстана по выявлению каналов поставки запрещенных веществ.

Комитет национальной безопасности Казахстана совместно с компетентными органами России и Узбекистана пресек канал контрабанды наркотиков из Афганистана, проходивший по так называемому Северному маршруту. По информации КНБ, оперативные мероприятия завершились задержанием двух предполагаемых участников международной преступной группы в российском городе Тюмени. При обыске у них обнаружили и изъяли 30 килограммов гашиша афганского происхождения. Предварительная стоимость партии на нелегальном рынке может составлять около 300 тысяч долларов США. Российские компетентные органы проводят досудебное расследование. Дополнительные сведения о предполагаемых организаторах поставки, других возможных участниках и дальнейших маршрутах перевозки наркотиков официально не раскрываются. В КНБ Казахстана подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению международных каналов наркоторговли продолжается.

С начала 2026 года выявлены десятки каналов поставки наркотиков

Масштаб противодействия наркобизнесу в Казахстане отражают данные самого Комитета национальной безопасности. Согласно опубликованной ведомством статистике, с начала 2026 года ликвидированы 33 международных и 11 региональных каналов поставки наркотиков. Кроме того, пресечена деятельность трех подпольных лабораторий.  За этот период КНБ сообщил об изъятии следующих запрещенных веществ и материалов:

  • 282 кг марихуаны;
  • 156,5 кг конопли;
  • 129,7 кг гашиша;
  • 70,6 кг опия;
  • 56,4 кг психотропных веществ;
  • 16 кг гашишного масла;
  • 8 кг метамфетамина;
  • 3,2 кг героина.

Помимо этого, изъято 20 тонн сырья маковой соломы и более 3,8 тонны прекурсоров — веществ, которые могут использоваться при незаконном изготовлении наркотиков. В ведомстве также сообщили о проведении 21 международной антинаркотической операции во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств. По подозрению в причастности к соответствующим правонарушениям задержаны 114 граждан Казахстана и семь иностранцев. На территориях сопредельных государств пресечена деятельность 14 участников международных преступных группировок. 
Эти показатели характеризуют работу КНБ по различным направлениям борьбы с незаконным оборотом наркотиков. При этом опубликованная статистика относится к деятельности ведомства в целом и не является отчетом исключительно о совместной операции в Тюмени.

Международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком

Операция с участием Казахстана, России и Узбекистана демонстрирует значение координации между правоохранительными и специальными службами государств, когда предполагаемая преступная деятельность затрагивает несколько стран. Международные каналы поставки наркотиков требуют установления не только непосредственных перевозчиков, но и других возможных участников незаконных схем. Поэтому обмен оперативной информацией и взаимодействие компетентных органов имеют важное значение для выявления трансграничных связей и пресечения дальнейшего распространения запрещенных веществ.
Для Казахстана сотрудничество с зарубежными партнерами остается одним из инструментов противодействия международному наркобизнесу. Данные КНБ о проведенных в 2026 году операциях и ликвидированных каналах поставки свидетельствуют о масштабной работе ведомства в этом направлении.
При этом сведения о конкретной операции в Тюмени пока не позволяют сделать вывод о полном раскрытии предполагаемой схемы поставки. Окончательные обстоятельства дела должны быть установлены в ходе расследования.

Что известно о дальнейшем расследовании

На данный момент подтверждены задержание двух предполагаемых участников международной наркогруппы в Тюмени и изъятие 30 кг гашиша. По факту проводится досудебное расследование российскими компетентными органами. Другие детали дела, включая возможное происхождение всей партии, состав предполагаемой преступной группы и роль каждого из задержанных, в имеющейся официальной информации не раскрываются.
Совместная операция Казахстана, России и Узбекистана проходит на фоне продолжающихся усилий по выявлению международных каналов наркотрафика. Для стран региона пресечение подобных схем остается важным направлением взаимодействия, требующим обмена информацией и согласованных действий профильных ведомств.
Фото: Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

18 октября 2026 02:45     Комментарии [0]

23 сентября 2015 14:04

«Бой века» между киргизстанским спортсменом и американским бойцом MMA омрачили хулиганы

В Бишкеке на арене амфитеатра ресторана «Ала-Тоо» в минувшие выходные произошло значимое спортивное событие. В республику на соревнование с киргизстанским спортсменом Замирбеком Сыргабаевым, по совместительству депутатом Кызыл-Кийского кенеша, прибыл американский спортсмен MMA Джефф Монсон. Два бойца вышли на ринг согласно условиям чемпионата MMA Jash Kuch Fighting Championship (JFC).

21 сентября 2015 14:41

В Алма-Ате у трамвая отказали тормоза

Авария произошла на пересечении улиц Байтурсынова и Карасай батыра. Причины ДТП пока неизвестны

18 сентября 2015 18:14

Молодая казахстанка на спор пырнула ножом своего спутника

Жительница Актау доказала своему другу, что ей "не слабо" ударить его ножом

18 сентября 2015 17:29

В России собака застрелила охотника

Пёс бегал возле заряженного ружья и случайно задел спусковой курок

16 сентября 2015 15:54

Киргизские контрабандисты ГСМ стали жертвой таджикских пограничников

По мнению таджикских пограничников, киргизстанцы, нарушившие границу, занимались контрабандой ГСМ и вели себя агрессивно, с киргизской стороны ситуация выглядит абсолютно иначе

16 сентября 2015 13:45

Абдухалим Назарзода находится в Узбекистане?

Задержанные боевики утверждают: их командир оставил их вскоре после начала боёв в Рамитском ущелье

 1   ...   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   ...   431 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране