четверг, 05 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

Цифровое мошенничество под маской «целительства»: в Казахстане вынесен приговор по делу, актуальному для всей Центральной Азии Новость дня

Суд в Казахстане поставил точку в уголовном деле, которое наглядно продемонстрировало новые формы интернет-мошенничества, набирающие распространение в странах Центральной Азии. Житель столицы, использовавший социальную сеть TikTok для продвижения услуг псевдоцелительства, был признан виновным в обмане граждан и приговорён к реальному лишению свободы.

Как установило следствие, мужчина сознательно выстроил образ «народного целителя», активно используя короткие видеоролики и личные сообщения для привлечения аудитории. В своих публикациях он заявлял о наличии у него сверхъестественных способностей и обещал дистанционную помощь людям, столкнувшимся с тяжёлыми заболеваниями и эмоциональными кризисами.
Ключевым элементом мошеннической схемы стал анализ личных страниц пользователей. Получая информацию о проблемах потенциальных жертв из открытых источников, злоумышленник выходил с ними на контакт и убеждал в необходимости срочного «лечения», требуя денежные переводы. Наиболее уязвимые пользователи воспринимали такие предложения как последнюю надежду.

В результате противоправных действий пострадали по меньшей мере три человека. Общий размер причинённого ущерба превысил 5,5 млн тенге. Следствие также установило, что все полученные средства обвиняемый направлял на участие в азартных играх, не предпринимая никаких действий по оказанию обещанной помощи.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства, подтверждающие системный и умышленный характер преступлений. Подсудимый признал вину, частично компенсировал материальный ущерб и сотрудничал со следствием. Суд назначил наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

Эксперты отмечают, что данное дело выходит за рамки частного судебного разбирательства и отражает более широкий региональный тренд. В условиях активной цифровизации и роста влияния социальных платформ жители стран Центральной Азии всё чаще сталкиваются с трансграничными мошенническими практиками, замаскированными под альтернативную медицину, психологическую помощь или духовные практики.
Специалисты в сфере кибербезопасности подчёркивают, что подобные схемы особенно опасны в многоязычном и межкультурном медиапространстве региона, где доверие к онлайн-контенту остаётся высоким. По их мнению, противодействие таким преступлениям требует не только уголовного преследования, но и системной работы по повышению цифровой грамотности населения.

Прокуратура Казахстана в очередной раз обратилась к гражданам с призывом соблюдать осторожность при получении предложений в социальных сетях, не переводить денежные средства незнакомым лицам и незамедлительно информировать правоохранительные органы о подозрительных аккаунтах. В ведомстве считают, что вынесенный приговор может стать важным сигналом для всего региона о неизбежности ответственности за интернет-мошенничество.
Фото из архива редакции

02 февраля 2026 08:17     Комментарии [0]

18 марта 2014 18:37

В Башкирии разбился автобус с болельщиками «Торпедо»

По информации МЧС, один человек погиб, шестеро - получили травмы

18 марта 2014 16:01

В Китае ребенок украл деньги для игры в покер

Ребенок принес деньги в детский сад, чтобы играть в покер. В рюкзаке у мальчика обнаружили 20 000 юаней (3,257 долларов) наличными

17 марта 2014 18:42

В Бишкеке сотрудники Наркоконтроля устроили пьяный дебош

Борцы с наркомафией учинили погром в магазине, после чего оказали сопротивление сотрудникам милиции

17 марта 2014 17:22

Киргизия поможет коллегам в поисках пропавшего малазийского «Боинга»

Об этом президент республики Атамбаев заявил в ходе переговоров с главой правительства Малайзии Наджибом Разаком

17 марта 2014 13:13

Бойцы Евромайдана захватили партию грузовиков, экспортируемых в Казахстан

В минувшее воскресенье на выезде из украинского города Чернигов группа вооруженных людей захватила 50 автомобилей КамАЗ, перегоняемых в Астану. Об инциденте в понедельник, 17 марта, сообщила пресс-служба ОАО «КамАЗ»

14 марта 2014 22:05

Сайт российского президента подвергся атакам хакеров

За атакой на главный сайт страны, по сообщениям из Твиттера, стоят хакеры из Anonymous

 1   ...   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   ...   427 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране