понедельник, 01 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПолитикаRSS

Таджикская делегация ознакомилась с цифровыми решениями внедряемыми в Кыргызстане Новость дня

Государственное учреждение «Кызмат» при Управлении делами Президента Кыргызской Республики с официальным визитом посетила делегация Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Хусравом Холикзода. В рамках встречи кыргызская сторона презентовала ряд ключевых цифровых решений, реализуемых в республике в последние годы. Делегации были представлены флагманские IT-проекты, среди которых:


  • система интеллектуального видеонаблюдения «Безопасный город»;

  • система электронного документооборота «Инфодокс»;

  • облачная государственная платформа G-Cloud;

  • проект цифровой идентификации Kyzmat-ID и другие разработки.

Особый интерес таджикская сторона проявила к платформе «Инфодокс» — современному решению, обеспечивающему автоматизацию документооборота между государственными структурами. Система позволяет значительно повысить оперативность обработки документов, сократить бумажный документооборот и связанные с ним расходы, а также минимизировать бюрократические барьеры в межведомственном взаимодействии.
В ходе диалога участники подчеркнули значимость взаимного обмена опытом в сфере цифровой трансформации государственного сектора и выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества.

«Мы видим важный потенциал в использовании передовых цифровых решений для повышения эффективности управления. Кыргызстан демонстрирует значительный прогресс в этой области, и нам важно перенимать успешные практики», — отметил Хусрав Холикзода. Кыргызская сторона выразила готовность делиться практическими наработками и содействовать развитию ИТ-инфраструктуры на региональном уровне.

Также в рамках визита делегация посетила ОАО «Учкун» — одно из ведущих полиграфических предприятий страны, где ознакомилась с процессами цифровой модернизации в сфере государственных печатных и информационных услуг.
Визит стал важной частью двустороннего диалога между Кыргызстаном и Таджикистаном, направленного на укрепление партнёрства в сфере цифровизации и внедрения инновационных технологий в управленческую практику.
Фото предоставлено пресс-службой ГУ «Кызмат»

26 августа 2025 04:16     Комментарии [0]

17 декабря 2010 17:20

Киргизия обрела новую власть

17 декабря депутаты парламента Киргизии выбрали нового спикера, большинство голосов было отдано за представителя партии "Ата Журт" Ахматбека Кельдибекова, следом утвердили Алмазбека Атамбаева в должности премьер-министра страны.

16 декабря 2010 02:26

Аскар Акаев: «Бойтесь американцев беду приносящих»

Первый президент Киргизии Аскар Акаев в эксклюзивном интервью порталу News-Asia рассказал о своей тоске по родине и поделился своими мыслями, по поводу будущего страны, а так же о роли России и Запада в азиатском регионе.

15 декабря 2010 17:34

Киргизия во второй раз определилась с коалицией

В нее вошли СДПК, «Ата-Журт» и «Республика»

13 декабря 2010 20:51

Бывший вице-премьер Киргизии Акылбек Жапаров предложил избрать двух спикеров и премьер-министров одновременно

Это нововведение, по мнению нынешнего парламентария, не противоречит Конституции

10 декабря 2010 18:06

ОДКБ переходит к конкретике

Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев подготовили совместный план действий на ближайшие два года

09 декабря 2010 21:57

Роза Отунбаева: Я готова активизировать борьбу с наркопреступностью и терроризмом

В Москве президент Киргизии во время встречи с главами дипмиссий, аккредитованных в этой стране, дала оценку происходящим в республике событиям

 1   ...   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   319   320   321   322   323   324 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране