вторник, 28 апреля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КазахстанRSS

17 марта 2014 13:13

Бойцы Евромайдана захватили партию грузовиков, экспортируемых в Казахстан

В минувшее воскресенье на выезде из украинского города Чернигов группа вооруженных людей захватила 50 автомобилей КамАЗ, перегоняемых в Астану. Об инциденте в понедельник, 17 марта, сообщила пресс-служба ОАО «КамАЗ»

17 марта 2014 13:08

Минобразования Казахстана «облегчает» жизнь школьникам

Вес казахстанских учебников уменьшат с целью сделать школьный портфель легче. Сейчас идет разработка учебников в мягкой глянцевой обложке и с электронным сопровождением. Ведется работа по изданию учебников по частям, рассчитанным на полугодие или четверти

13 марта 2014 18:24

В Казахстане за сотрудничество с ОПГ арестовано 18 налоговиков

По данным следствия, сотрудники ведомства через подставные организации помогали бизнесменам избежать уплаты налогов

13 марта 2014 14:38

Казахстан занимает третье место по объему товарооборота с Киргизией

Основным товаром, идущим на экспорт в РК, является молочная продукция, из Казахстана же в Киргизию в основном экспортируют пшеницу, муку и уголь

12 марта 2014 16:51

Таможенный союз вводит запрет на насвай и некоторые виды табака

По инициативе Минздрава Республики Казахстан некурительные табачные изделия (насвай, снюс, нюхательный и жевательный табак) попадут под запрет не только в РК, но и на всей территории Таможенного союза

12 марта 2014 13:23

Участницы Pussi Riot хотят эмигрировать в Казахстан

Накануне в Twitter-аккаунте арт-группы «Война» была опубликована фотография Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной на фоне вагона поезда с логотипом «Казахстан темир жолы» («Казахстанские железные дороги»)

 1   ...   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   249   250   251   ...   351 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.