понедельник, 29 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КазахстанRSS

03 апреля 2013 18:13

Казахстан готов засудить Киргизию на 400 миллионов долларов

Международный арбитражный суд может начать дело против киргизских властей, аннулировавших лицензию инвесторов на добычу золота

29 марта 2013 12:17

Казахскому народу предлагают переименовать страну в Казахскую Орду

Инициатор переименования блогер, актер и по совместительству телеведущий - Диас Азимжанов считает, что нововведение представит страну в ином свете на мировой арене, где часто Казахстан из-за созвучности путают с неблагополучным Пакистаном и Афганистаном

28 марта 2013 17:22

Ущерб Киргизии от мясного и молочного эмбарго Казахстана оценили в 10 миллиардов сомов

Такую сумму ежегодно теряет Бишкек от вводимых Астаной мер

28 марта 2013 14:10

Мукомолы Киргизии на грани банкротства из-за ценовой политики Казахстана

Дешевые рыночные цены казахских производителей привели к массовой остановке производства муки в КР и вынужденным отпускам 14 тысяч работников отрасли

26 марта 2013 14:36

ОДКБ назвали неэффективной организацией, неспособной решать вопросы безопасности в Центральной Азии

К такому выводу пришел старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев

20 марта 2013 13:20

Судьбу референдума по выходу Казахстана из Таможенного союза решит Центризбирком страны

Аксакалы со всех областей республики решили вынести вопрос дезинтеграции с Россией и Белоруссией на всенародное голосование

 1   ...   253   254   255   256   257   258   259   260   261   262   263   264   265   266   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277   ...   347 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.