





![]() В 150 километрах от Алма-Аты зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4 баллаПодземные толчки, произошедшие в ночь на четверг, 31 мая, ощущались в казахских Алма-Ате и Талды-Кургане, а также в киргизском Караколе ![]() Владимир Путин посетит Узбекистан, Казахстан и КитайГлава российского государства совершит официальные визиты в Ташкент и Астану, а также примет участие в совете глав государств-членов ШОС ![]() Мальчика, упавшего в канализационный люк в Казахстане, нашли мертвымТело двухлетнего Егора Хмиля, провалившегося в коллектор во время прогулки с матерью, спасатели нашли на третьи сутки ![]() Полицейские Жанаозена могут сесть в тюрьму на 9 летСотрудникам правоохранительных органов казахского города, где 12 декабря произошли массовые беспорядки, грозит от 7 до 9 лет тюрьмы ![]() В Казахстане завершился V Астанинский экономический форумГлавной задачей участников было выработать рекомендации для правительств, которые будут затем переданы в секретариаты ООН, Международного валютного фонда и саммита «Большой двадцатки» ![]() Казахские спасатели ищут малыша, упавшего в канализационный люк во время прогулкиДвухлетний малыш ушел под землю, наступив на приоткрытую крышку люка. Находившаяся рядом мать бросилась за ним в канализацию, однако не смогла отыскать сына в сточных водах и хочет свести счеты с жизнью |
Наш опросвсе опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
![]() 23%
Мне это безразлично
![]() 13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
![]() 12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
![]() 12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
![]() 9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
![]() Обзоры![]() АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНАCнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди. ![]() ИГРА ДРУЗЕЙБойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек. |
Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.
По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.
Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.
В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.
Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.