пятница, 02 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

Таджикский учёный и дипломат Зафар Сайидзода удостоен Почётной грамоты Губернатора Свердловской области России Новость дня

29 апреля 2025 года в Екатеринбурге состоялось значимое международное событие в сфере науки и дипломатии: доктор исторических наук, заведующий отделом СНГ Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Республики Таджикистан Зафар Сайидзода был награждён Почётной грамотой Губернатора Свердловской области Российской Федерации. Награда вручена в рамках визита таджикского учёного в столицу Урала, где он принял участие в качестве почётного гостя в работе XV Евразийского экономического форума молодёжи — одного из крупнейших молодежных и научных форумов региона, объединяющего представителей более чем 30 стран.

Во время визита Зафар Сайидзода был официально принят Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеславом Яриным. В ходе встречи состоялась тёплая и содержательная беседа, в которой также приняли участие ведущие сотрудники министерства — Дмитрий Васьков и Анастасия Охрименко. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в научно-образовательной, культурной и экономической сферах, а также вопросы укрепления межрегиональных связей между Свердловской областью и регионами Таджикистана.

Почётная грамота, подписанная 17 апреля 2025 года временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Денисом Паслером, вручена за весомый вклад Зафара Сайидзода в развитие и укрепление сотрудничества между Свердловской областью Российской Федерации и Республикой Таджикистан. В частности, отмечена его многолетняя работа на посту Генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге, в период которой были реализованы важные двусторонние инициативы в сфере образования, науки и межкультурного обмена.

Зафар Сайидзода, комментируя вручение награды, выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и подчеркнул важность дальнейшего развития устойчивых и доверительных отношений между двумя странами, а также усиления академического и гуманитарного диалога. «Россия и Таджикистан объединяют прочные исторические связи, и я рад быть частью усилий, направленных на укрепление сотрудничества между нашими народами. Свердловская область занимает особое место в этих отношениях, и мы готовы развивать взаимодействие в самых разных форматах — от образовательных проектов до молодёжных форумов», — отметил дипломат.

Церемония награждения стала ярким примером признания вклада индивидуальных дипломатов и учёных в укрепление международного партнёрства, способствующего развитию доверия, взаимопонимания и устойчивого сотрудничества на евразийском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области РФ

30 апреля 2025 06:11     Комментарии [0]

30 августа 2013 17:24

Выборы президента Таджикистана назначили на 6 ноября 2013 года

Соответствующее решение принято на совместном заседании Национального совета и Палаты представителей парламента РТ

26 августа 2013 19:57

Туркменские дипломаты уличили во лжи таджикского премьер-министра

По данным МИД Туркменистана, Акил Акилов приписал Таджикистану несуществующие заслуги перед Ашхабадом

23 августа 2013 13:28

Узбекистан обвинил таджикских промышленников в загрязнении экологии

В узбекском парламенте подписан документ, регламентирующий борьбу с экологическим загрязнением от таджикского завода «Талко»

21 августа 2013 17:00

К концу XXI века в Киргизии практически не останется ледников

Об этом заявил премьер-министр страны Жанторо Сатыбалдиев в Душанбе, выступая на Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству

20 августа 2013 14:41

Неизвестные расстреляли таджикскую семью на границе с Киргизией

Семью из пяти человек, в том числе двоих малолетних детей, расстреляли в ночь на 20 августа

20 августа 2013 14:18

Узбекистан бойкотировал международную конференцию по водному сотрудничеству

Узбекские делегаты не прилетели в Душанбе на конференцию по водному сотрудничеству, организованную правительством Таджикистана совместно с ООН

 1   ...   150   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171   172   173   174   ...   224 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.