суббота, 03 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

15 сентября 2017 13:37

Страны Центральной Азии в мировом рейтинге благотворительности: кто самый щедрый?

Две страны региона вошли в топ-50 мирового рейтинга благотворительности

15 сентября 2017 12:29

Безработных узбекистанцев будут привлекать на оплачиваемые общественные работы

Таким способом власти республики надеются повысить благосостояние граждан

12 сентября 2017 16:27

Узбекистан вновь снижает курс доллара

Новый курс действителен с 12 сентября

09 сентября 2017 11:59

Акын из Оша получил ключи от подаренных ему президентом Узбекистана автомобиля и квартиры

Напомним, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подарил киргизскому акыну Идирису Айитбаеву автомобиль марки Chevrolet Malibu и квартиру. И 7 сентября акыну были вручены ключи от дорогих подарков акимом Андижанской области Шухратом Абдурахмоновым

06 сентября 2017 17:55

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Киргизию: топ-3 перемены в двусторонних отношениях республик

Главы государств уверены, что сотрудничество будет набирать обороты

04 сентября 2017 12:40

Армия Узбекистана вновь признана самой сильной в Центральной Азии

При составлении мирового рейтинга сильнейших армий мира учитывалось не только количество, но и разнообразие вооружения

 1   ...   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   ...   255 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.