среда, 25 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

В Таджикистане на 201-й российской военной базе отметили День защитника Отечества Новость дня

23 февраля на территории 201-я российская военная база, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества. Праздничная программа объединила военнослужащих соединения, членов их семей, ветеранов службы и приглашённых гостей.

Митинг начался с торжественного построения личного состава. С поздравительной речью выступил командир соединения гвардии генерал-майор Андрей Марушкин. Он подчеркнул значимость воинского долга, верности присяге и преемственности традиций, а также поблагодарил военнослужащих за добросовестную службу.
В рамках официальной части отличившимся военнослужащим были вручены грамоты, ведомственные медали, памятные знаки и ценные подарки. Награды получили как офицеры, так и представители сержантского и рядового состава, проявившие профессионализм и высокие показатели в боевой подготовке.

После завершения митинга для гостей организовали праздничный концерт. На сцене выступили солисты ансамбля «Южный форпост» и военный оркестр соединения. В их исполнении прозвучали известные военные и патриотические композиции, многие из которых зрители встречали аплодисментами и подпевали артистам.
Особое место в программе заняли выступления детских творческих коллективов. Юные участники представили яркие танцевальные номера, добавив мероприятию атмосферу семейного праздника. Для детей военнослужащих была подготовлена отдельная развлекательная зона со спортивными эстафетами, подвижными играми и конкурсами. Активности вызвали большой интерес и позволили самым юным гостям почувствовать себя частью общего торжества.

Гости также смогли посетить праздничные столы с угощениями. Организаторы представили разнообразные блюда, включая элементы национальной кухни, что придало мероприятию особое тепло и подчеркнуло уважение к культурным традициям региона.
Празднование Дня защитника Отечества на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане стало не только официальным событием, но и важной площадкой для укрепления корпоративного духа, поддержки семей военнослужащих и сохранения воинских традиций.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

24 февраля 2026 07:02     Комментарии [0]

24 декабря 2012 10:06

Власти Таджикистана намерены заблокировать более 130 сайтов

В список интернет-ресурсов подлежащих блокировке попали социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники» и Twitter

20 декабря 2012 14:20

Таджикистан намерен в короткие сроки вступить в Таможенный союз

Официальный Душанбе настаивает на скорейшем формировании рабочей группы, которая переведет интеграционные процессы в практическое русло

19 декабря 2012 16:25

Таджикские школьники мерзнут в классах

Прогреть помещение помогают печки-буржуйки

11 декабря 2012 12:00

Таджикистан вступил в ВТО

Соответствующие документы в Женеве подписал президент республики Эмомали Рахмон

10 декабря 2012 15:27

Секретарь Совбеза России не исключает вероятности новых революций в Киргизии, на Украине и в Таджикистане

Об этом Николай Патрушев заявил на встрече Владимира Путина с его доверенными лицами в воскресенье, 9 декабря

06 декабря 2012 10:32

Таджикская библиотека получила 200 редких книг и рукописей из Ирана

По словам директора Согдийской библиотеки Алиджона Бобоева, среди предоставленных иранцами томов преобладают пособия по литературоведению, а также сборники классиков персидской поэзии

 1   ...   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   ...   235 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.