понедельник, 29 апреля 2024
Россия и Таджикистан договорились о беспошлинных поставках ГСМ в республику

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Россия и Таджикистан договорились о беспошлинных поставках ГСМ в республику

Россия и Таджикистан договорились о беспошлинных поставках ГСМ в республику

07 февраля 2013 16:38    Просмотров: 9691

Игорь Барков, © News-Asia

Глава российского Минэнерго Александр Новак и его коллега из Таджикистана Шерали Гул договорились о беспошлинных поставках нефтепродуктов в республику. Соответствующее межправительственное соглашение подписано министрами двух стран 6 февраля. Отныне, со дня подписания документа, в Таджикистан будет поступать дешевое российское топливо в объемах, необходимых стране для внутреннего потребления. Импортировать российские ГСМ официальный Душанбе не сможет по условиям договора.

- В соглашении оговорено, что поставки нефтепродуктов, превышающие объем фактического потребления в Республике Таджикистан, будут облагаться вывозной таможенной пошлиной, - сообщил глава министерства энергетики РФ Александр Новак.

В российском энергетическом ведомстве сообщают, что объемы беспошлинных поставок горюче-смазочных материалов в Таджикистан в 2013 году запланированы с учетом растущей потребности республики на уровне 1 миллиона тонн, что превышает объем прошлогоднего потребления. Около 70 процентов от этого объема составят дизельное топливо и бензин. Согласно договору, ежегодно в срок до 1 октября каждого года стороны будут производить расчет внутренних потребностей республики на будущий год.
В ближайшей перспективе России и Таджикистану предстоит подписать еще один важный документ – соглашение между государствами о порядке пребывания граждан РТ на территории РФ. Пакет бумаг, как планируется, будет закреплен подписями в Москве в пятницу, 8 февраля. От имени Таджикистана соглашение подпишет начальник Миграционной службы РТ Сафиалло Девонаев, Россию будет представлять глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Новые правила освободят трудовых мигрантов, въезжающих в Россию на заработки, от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в течение 15 дней.

По сути, Россия, заключая два важных соглашения со своими партнерами из Таджикистана, выполняет данные Владимиром Путиным осенью 2012 года обещания. Напомним, что между главами государств ранее было достигнуто соглашение о взаимовыгодных уступках стратегической важности. Россия обещала облегчить правила пребывания мигрантов в РФ и обеспечить республику дешевым топливом, Таджикистан же взамен – пролонгировать договор по российской военной базе в РТ на многие годы вперед.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.