вторник, 19 марта 2024
Топ-5 событий квалификации ЧМ-2022 с участием футболистов Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Топ-5 событий квалификации ЧМ-2022 с участием футболистов Кыргызстана

Топ-5 событий квалификации ЧМ-2022 с участием футболистов Кыргызстана

22 ноября 2019 10:05    Просмотров: 9112

Елена Иванченко, © News-Asia

Накануне прошли заключительные в текущем году матчи отборочного раунда Чемпионата мира - 2022 в зоне АФК и Кубка Азии - 2023. Борьба за путевки возобновится весной 2020 года. Национальная сборная Кыргызстана по футболу по итогам шести туров набрала 7 очков и занимает вторую строчку в группе «F», уступая соперникам из Японии.

В третий раунд отборочного цикла на Чемпионат мира - 2022 пройдут 8 победителей групп и 4 лучшие сборные со второго места. Пока сборная Кыргызстана – худшая из тех команд, которые занимают 2 место в своих группах. Шанс попасть в топ-12 есть, хоть и достаточно призрачный. Для этого футболистам надо выиграть предстоящие в следующем году три игры, и надеяться, что соперникам в параллельных группах повезет чуть меньше. Впрочем, борьба еще предстоит впереди, а пока портал News-Asia решил вспомнить яркие моменты квалификации, запомнившиеся Кыргызстану.

Обновили рекорд

Кыргызстанская сборная провела пять игр в рамках квалификации. В домашнем поединке с Мьянмой футболисты одержали самую крупную победу за всю историю выступления отечественных команд в международных официальных матчах. Разгромный счет 7:0 обновил предыдущий рекорд, установленный кыргызстанцами в далеком 1997 году. Тогда Кыргызстан забил шесть безответных мячей в ворота Мальдив в отборочном цикле Чемпионата мира - 1998.

Хет-трик от Бернхарда

Полузащитник сборной КР Эдгар Бернхард повторил достижение Кубка Азии-2019, когда нападающий Виталий Люкс оформил первый хет-трик в истории сборной. В матче с Мьянмой Бернхард отметился тремя голами на 5-й, 10-й и 86-й (пенальти) минутах. А вот секс-символ кыргызстанского футбола Люкс пока забитыми мячами не отличился.

Пример «самураев»

В топ самых ожидаемых событий года по праву можно отнести домашний матч со сборной Японии. «Синие самураи» (прозвище сборной) считаются самой титулованной азиатской командой, имея в своем активе четыре победы в розыгрышах Кубка Азии и выход в 1/8 финала на чемпионатах мира 2002, 2010 и 2018 годов. В составе команды играют футболисты, выступающие в известных европейских клубах.
Помимо достижений, японцы известны своей культурностью. Все помнят, как на Чемпионате мира - 2018 в России японские болельщики после матчей наводили порядок на трибунах, а спортсмены убрались в раздевалке и даже оставили записку со словом «Спасибо» на русском языке. Тот же пример гости из страны Восходящего солнца показали в Кыргызстане. В соцсетях распространилось видео, как футболисты чистят свои бутсы после тренировки и босиком заходят в раздевалку, которая, к слову, осталась идеально чистой. Видео набрало большое количество репостов.

Вместе мы сила!

Три из пяти игр отбора кыргызстанцы провели дома. Матчи с Японией и Таджикистаном вошли в рейтинг самых посещаемых. Поддержать футболистов в противостоянии с «самураями» на стадион имени Долена Омурзакова пришло 17 тысяч 543 зрителя. По количеству людей на трибунах поединок Кыргызстан-Япония занял 6 место среди 16 других. Кстати, на эту игру в Бишкек также приехали 45 японских журналистов и съемочная бригада из порядка 85 человек.
Центральноазиатское дерби с таджикистанцами набрало еще больше болельщиков – 17 тысяч 873. Цифры не оправдали предположения скептиков, уверяющих, что хайп с Японией прошел, потому заинтересованность футболом снизится. Эта игра в рейтинге заняла 7 строчку.

12-й «игрок»

Не обошлось, к сожалению, без эксцессов.  Во время матча с Мьянмой на поле выбежал болельщик. Мужчина стремительно подбежал к игрокам сборной КР, после пожал руку голкиперу Павлу Матяшу, после чего его задержали сотрудники правопорядка. Федерация футбола КР до сих пор ждет решение от дисциплинарного комитета ФИФА, который должен вынести наказание за нарушение. Напомним, что в 2015 году за такую же выходку зрителя во время матча квалификации на ЧМ-2018 с Австралией ФФКР оштрафовали на 28 тысяч долларов США. На этот раз в случае получения штрафа, организация планирует подать судебный иск на нарушившего правила гражданина.

фото: ФФКР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

27 февраля 2024 15:50

Киберспортсмены Кыргызстана и России проведут турнир в Бишкеке

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали обе стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.