пятница, 26 апреля 2024
Казахские националисты, поддерживаемые республиканской элитой, спровоцировали массовый исход русских из Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ИнтервьюRSS

Казахские националисты, поддерживаемые республиканской элитой, спровоцировали массовый исход русских из Казахстана

Казахские националисты, поддерживаемые республиканской элитой, спровоцировали массовый исход русских из Казахстана

10 октября 2011 19:07    Просмотров: 21317

Иван Донис, © News-Asia

Проблемы взаимоотношений этносов в последнее время стали особо актуальны, особенно в Средней Азии, объединившей в себе слаборазвитые постсоветские республики, на протяжении 20 лет ищущие основы национального самосознания и государственности. О проблемах взаимоотношений титульной нации, населяющей Казахстан, и славян, мы решили поговорить с Владимиром Намовиром, руководителем информационно-аналитического центра Республиканского славянского движения «Лад» и главным редактором сайта «Русские в Казахстане».

- Владимир, скажите, с каким настроением живут русские в Казахстане? Нет ли угрозы возникновения межнациональных либо межэтнических проблем?

- В принципе, эта проблему уже существует, о чем свидетельствует массовый исход русского населения из Казахстана. Безусловно, он спровоцирован последними событиями в политической жизни республики – с инициативой законопроекта, регулирующего взаимодействие русского и казахского языков и ультиматума казахских националистов, так называемого «письма 138-ми», обращенного к властям РК. За этими проблемами последовал ажиотажный всплеск миграционного настроения. Если говорить четко в цифрах, то я могу сослаться на руководителя временной группы в Астане, госпожу Пустеко, которая заявила о том, что количество желающих переселиться в Россию резко возросло. Если быть точным, то поток увеличился в два раза за последние два-три месяца. Основной причиной такого ажиотажного «спроса» на удостоверение переселенцев стала языковая ситуация и заявления казахских националистов, а также общий фон, крайне алармистский, который сегодня задается в республике.

- А чем мотивируют националисты борьбу с русскими в Казахстане? Какими-то экономическими проблемами или чем? Чем они могут помешать этническим казахам?

- В принципе мы усматриваем в этом продолжение государственной политики на усиление казахской доминанты. Естественно, что одним из средств глобального превосходства большинство пытается сделать государственный язык. Почему? Потому что законопроект, который подразумевает устранение русского языка как языка межнационального общения, инициирован был Министерством информации и культуры, являющимся правительственным органом, проводящим государственную политику. Кроме того, казахские националисты в стране опосредованно поддерживаются республиканской элитой. Некоторые эксперты объясняют всплеск национализма присутствием социальной напряженности, в особенности в западном Казахстане, где длительное время идут забастовки, устранить которые властям пока не под силу.

- А какой статус у русского языка в Казахстане?

- Ни в коем случае нельзя говорить, что русский язык носит статус официального в республике. Он употребляется наравне с государственным в органах власти – такова его расплывчатая формулировка. Лишь в речевой и журналистской практике русский принято называть официальным языком, и то, беря слово в кавычки. Эта формулировка статуса достаточно зыбкая. Этим и пользуются некоторые лица, выдавливая язык из обихода. Дьявол прячется в мелочах. Идет тихая, незаметная для обывателя языковая экспансия.

- Но зачем элите понадобилось поддерживать националистов? Ведь сейчас идет активная фаза интеграции Казахстана в Таможенный Союз.

- Вы правы. Однако официальной реакции со стороны президента Назарбаева нет. Демарш казахских националистов несет дискриминационные признаки и противоречит существующему законодательству. Возникает вопрос: насколько осведомлен президент, и почему власти не реагируют на все эти посягательства? Ограничилось все комментарием советника Назарбаева, который отметил, что такого быть не может, и никаких конфликтов у нас не произойдет. Больше ни одно официальное лицо по этому поводу не высказалось.

- А как же принцип мультикультурности и представленности всех этносов в органах власти? Ведь, насколько мне известно, и в парламенте, и в бизнесе широко представлены и русские, и корейцы, и узбеки.

- Да, в парламенте есть один-два корейца, пять человек с русскими фамилиями. Но вопрос заключается в том, кого они представляют. Пару лет назад Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальности отметил отсутствие представительства русских в органах власти. В частности, он подчеркивал, что в верхах есть русскоязычные представители, но их количество не соответствует доли русских, живущих в Казахстане, и назначены они по принципу преданности и лояльности. То есть они не представляют интересы русских, и, более того, они никогда не заикнутся по этому вопросу. Почему? Потому что это выходит за рамки тех негласных договоренностей, по которым их туда продвинули. В казахском парламенте охотно говорят о борьбе с курением, о гендерном равенстве, но никто не ставит вопрос о представленности русских, являющихся государствообразующим нацменьшинством.

- Сколько всего этнических русских осталось в Казахстане?

- Если доверять официальной статистике, то в стране их осталось не более 4 миллионов при населении в 16 миллионов. То есть фактически русские представляют собой четверть населения, что и не устраивает казахских националистов. Есть за этой проблемой и политический подтекст, поскольку казахское большинство перешагнуло некий демографический порог, который дает им право диктовать интересы этого большинства.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2018 10:46

Группа «STEPPEFISH» – маленькие рыбки из столицы рок-н-ролла

Квартет из Караганды – о том, как публика Казахстана воспринимает инди-рок и почему Караганда считается региональной столицей рок-н-ролла

25 января 2018 11:04

Линии жизни Елены Прекрасной и Премудрой...Или почему о себе не нужно молчать!

О том, почему о себе не нужно молчать, и как хочется признания сегодня и сейчас в интервью рассказала бизнес-тренер Елена Безрукова

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

АЛЬЯНС ДОБРОСОСЕДСТВА

Что сулит Кыргызстану Евразийская интеграция?

 Иван Донис 

АЛЬТЕРНАТИВА ДЛЯ КР

Таможенный союз - панацея от социально-экономического кризиса?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.