вторник, 19 марта 2024
Киргизские парламентарии выбрали нового спикера

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Киргизские парламентарии выбрали нового спикера

Киргизские парламентарии выбрали нового спикера

22 декабря 2011 13:23    Просмотров: 14089

Иван Донис, © News-Asia

Новой точкой отсчета в истории парламента Киргизии стало вчерашнее заседание депутатов. Накануне в Белом доме состоялось избрание нового спикера, которым по итогам голосования стал Асилбек Жээнбеков.

Процедура утверждения нового главы парламента растянулась на весь рабочий день. Народные избранники, как и при обсуждении импичмента предыдущему спикеру Келдибекову, то и дело брали перерывы, дабы посовещаться по кандидатуре на советах фракций, не забывая при этом во время самих заседаний устраивать настоящие допросы главному кандидату, выдвинутому от партии СДПК. Впрочем, на место спикера метили и другие претенденты, в частности, Курманбек Осмонов. Напомним, совсем недавно он баллотировался на пост главы государства, однако проиграл Алмазбеку Атамбаеву в политической гонке.

Процедура избрания нового руководителя парламента, как того требует негласный закон Белого дома, сопровождалась массовыми интригами. Главной противоборствующей силой накануне выступила фракция «Ата-Журт», потерявшая с уходом Келдибекова с поста довольно ощутимый рычаг влияния на коллег. Члены фракции то и дело пытались затянуть процесс голосования по кандидатурам, однако довести задуманное до конца им не удалось.

Отвечая на вопросы парламентариев, предшествующих самому голосованию, еще не избранный спикер Жээнбеков постарался прокомментировать наиболее острые моменты, из-за которых с постом распрощался Ахматбек Келдибеков. В частности, атамбаевский ставленник отверг все обвинения парламентариев по поводу узурпации власти. Напомним, в данное время на большинство ключевых постов назначаются однопартийцы избранного президента из числа социал-демократов, хотя самим Атамбаевым было неоднократно обещано, что министерские и прочие посты будут занимать действительно профессионалы (в том числе и оппозиционеры), а не родственники, друзья и однопартийцы. К слову, сам Жээнбеков перед избранием пообещал отдать оппозиции парламентские комитеты по бюджету и обороне, однако это заявление впечатлило не многих. Пообещал кандидат также учесть ошибки своего предшественника и оглядываться в публичных местах на рядом сидящих людей, чтобы, не дай Бог, не оказаться в одной компании с каким-нибудь криминальным авторитетом. Разговоров накануне было много, только вот итог один: за Асылбека Жээнбекова проголосовало 78 депутатов (из 97 человек, входящих в коалицию большинства), за его оппонента Осмонова – всего 25.

Справка News-Asia: Жээнбеков Асилбек Шарипович родился 27 августа 1963 года в селе Биймырза Кара-Кульджинского района Ошской области. В 1985 году окончил Киргизский сельскохозяйственный институт имени К.И.Скрябина, в 1991 году - аспирантуру киргизского научно-исследовательского института земледелия, в 2002 году - Университет экономики и предпринимательства. Трудовую деятельность начал в 1985 году агрономом в совхозе «Ак-Жар» Узгенского района. В 1987-1992 годы работал младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником Киргизской опытной станции по хлопководству и южному сельскому хозяйству. С 1992 по 1996 годы возглавлял несколько ОсОО, с 2002 по 2007 год – председатель Совета директоров Ассоциации агробизнесменов Киргизии. В  2007-2011 годы - депутат парламента КР IV и V созывов.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.