пятница, 26 апреля 2024
Киргизию посетит национальный координатор по наркотикам и наркополитике Германии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Киргизию посетит национальный координатор по наркотикам и наркополитике Германии

Киргизию посетит национальный координатор по наркотикам и наркополитике Германии

15 мая 2012 19:54    Просмотров: 8922

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии ожидают приезд координатора по наркополитике Германии Мехтильда Дикманса.

Об этом порталу News-Asia сообщил национальный координатор программы Европейского союза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) Александр Зеличенко.

- В рамках запланированного визита в регионы Центральной Азии  намечены встречи М.  Дикманса с резидентами правительства Киргизии и Казахстана, а также с представителями международных организаций в регионе. Планируется, что делегация из ФРГ посетит клиники и реабилитационные центры, объекты метадоновой терапии, находящиеся в Бишкеке в Республиканском наркологическом центре и реабилитационный центр для наркозависимых заключенных в мужской колонии, - сказал А.Зеличенко.  


По его словам в Киргизии много внимания уделяется лечению наркозависимых граждан. На сегодняшний день успешно действуют программы реабилитации и социальной помощи, поддержки людей страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
По желанию эти люди могут бесплатно пройти  курс лечения от наркомании.

- У нас есть телефоны горячей линии, по оказанию первой необходимой помощи таким людям, позвонив по которому, они могут, получить консультацию специалистов. Работают программы по обмену шприцов и многое другое. Если человек хочет пройти курс лечения, то он проводиться бесплатно, все учреждения работают на государственной основе. В нашей стране к наркозависимым людям относятся как к «больным»,  нуждающимся в лечении, а не как к «преступникам», - добавил представитель  CADAP.

Александр Зеличенко, так же рассказал о проекте «Чистая зона», который действует на территории мужской колонии №31 в Молдовановке. «Чистая зона» - это колония «будущего», туда попадают заключенные со всей республики прошедшие лечения в наркоцентре «Атлантис», действующий с 2008 года. Это помогает людям прошедшим курс закрепить результат. Данный центр рассчитан на сто человек, в настоящий момент там находятся около сорока.

- Проект «Чистая зона» действительно работает, там созданы все необходимые условия для продолжения лечения. Выдержаны все европейские стандарты, проводится полный комплекс клинических исследований и консультации всех необходимых специалистов. Сегодня перед нами стоит задача создать такой же центр на базе женской колонии но, но к сожалению, у нас для этого пока недостаточно средств. Международные организации всегда откликаются на такие соцпроекты и оказывают финансовую поддержку, так что надеемся на территории женской колонии, скоро, тоже заработает реабилитационные центр,- поделился своими мыслями Зеличенко.
   
Несмотря, на поддержку со стороны государства и международных организаций, обстановка в стране остается достаточно сложной. Нет точной информации о количестве наркозависимых людей на территории КР, по разным данным их насчитывается от 10 до 25тыс.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.