пятница, 26 апреля 2024
В Киргизии разгорается акцизный скандал

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Киргизии разгорается акцизный скандал

В Киргизии разгорается акцизный скандал

19 сентября 2012 16:48    Просмотров: 8588

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии набирает обороты акцизный скандал. Суть его состоит в том, что – российской компании, победителю тендера, объявленного в мае 2012 года, власти отказали в поставках акцизных марок, предоставив право изготовления лент предыдущему поставщику – западной компании De La Rue International.

Министерство финансов попросту отменило итоги проведенного весной конкурса и вернуло с разрешения правительства право на производство и поставку клейких лент фирме, запрашивающей вдвое, а то и втрое больше денег за изготовление акцизных марок.

Для сравнения: российская компания готова печатать 1000 акцизных марок на алкоголь за 6,8 доллара, в то время как De La Rue – за 16,05 доллара. Табачные акцизки у россиян стоят 2,9 доллара, а у западного производителя – 4,89-4,99.

Как минимум в августе россияне должны были завезти в республику первую партию акцизок, однако подписание необходимого пакета документов с поставщиками постоянно откладывалось. В итоге, искусственно создавались условия для того, чтобы изготовлением марок по прежнему занималась компания De La Rue. В сентябре им отдали контракт на производство 50 миллионов акцизок на алкогольную продукцию и 105 миллионов – на сигареты.

По мнению экспертов из тендерной комиссии, инициатива министерства финансов об отмене итогов тендера стала неуместной, поскольку комиссия неоднократно признавала преимущества российской компании относительно других производителей. Сочетание цены, качества, сроков работы и других факторов были признаны оптимальными для Киргизии. Лишь один человек из всей комиссии высказывался против российского производителя. Однако власти пошли на аннулирование итогов предыдущего конкурса вопреки мнению экспертного большинства.

Сегодня производители вновь ожидают информации о начале нового тендера, однако будет ли в нем участвовать победитель майского конкурса – вопрос. В подвешенном состоянии остается и заказчик акцизных марок – Налоговая служба, которая в короткие сроки должна обеспечить производителей марками, иначе остановятся внутренние продажи табака и алкоголя, не говоря уже об экспорте.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.