пятница, 26 апреля 2024
В Китае произошла смена власти

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

В Китае произошла смена власти

В Китае произошла смена власти

15 марта 2013 17:21    Просмотров: 7252

Игорь Барков, © News-Asia

К правлению Китайской Народной Республикой приступило так называемое «пятое поколение». На смену Ху Цзиньтао, управлявшему страной с 2003 года, на пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая пришел Си Цзиньпин.

Одновременно с этим он возглавил Центральный военный совет КНР, по сути став главнокомандующим китайской армии. Утвержден был Си Цзиньпин в рамках проходившего в Пекине ежегодного Всекитайского собрания народных представителей, которое по сути является высшим законодательным органом государства. Процедура являлась формальной, поскольку фактически этот человек был избран в ноябре 2012 года на очередном, восемнадцатом по счету, съезде Коммунистической партии Китая. Си Цзиньпин был выдвинут единым кандидатом и одобрен политической элитой народной республики на высший государственный пост. Сразу после избрания он объявил о программе развития Китая, которая должна превратить страну в лидирующее мировое демократическое государство с развитой экономикой и минимальным уровнем коррупции. Си Цзиньпин – потомственный дипломат и политик. Его отец, революционер Си Чжунсюнь, в свое время был причислен к «вечным героям».

Вместе с главой Компартии Китая к власти пришел и Ли Кэцян, заняв кресло председателя Госсовета Китая. Многие называют его протеже своего предшественника – господина Вэнь Цзябао. Кандидатура Кэцяна была предложена общественности Си Цзиньпином, которая и была одобрена. В ближайшие 10 лет именно Ли Кэцян будет возглавлять китайское правительство, основными задачами которого станут борьба с безработицей, а также ростэкономических показателей КНР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.