пятница, 26 апреля 2024
Женщины в Кыргызстане умирают от того, что пренебрегают своим здоровьем

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Киргизские женщины умирают от того, что пренебрегают своим здоровьем

Киргизские женщины умирают от того, что пренебрегают своим здоровьем

07 апреля 2013 16:02    Просмотров: 10502

Мария Индина, © News-Asia

Киргизия занимает, чуть ли не первое место по показателям материнской смертности на Евразийском континенте. И основной тому причиной является отсутствие контроля со стороны государства за количеством беременных женщин, зачастую они не стоят, на учете, пренебрегают посещением врача, что в свою очередь усложняет работу медиков и приводит к непоправимым последствиям.

По словам чиновницы в наше время любая женщина, независимо от того, здорова она или больна, конечно, должна посещать гинеколога. И уж тем более, если у женщины какие-то проблемы с гинекологией, конечно, нужен квалифицированный врач, к которому она будет регулярно ходить.

- Наиболее подвержены риску женщины уязвимых слоев населения.  Очень высок показатель нежеланной беременности, но пока контрацептивами таких женщин снабжают только международные донорские организации и этого явно недостаточно, - заявила главный специалист Минздрава Айгуль Бообекова. – Государство тоже со своей стороны должно финансировать программы по снижению материнской смертности, нельзя надеяться только на зарубежных доноров.

По словам Бообековой, в основном на показатель смертности влияют социальные проблемы и особенности менталитета. Из-за ограниченного количества контрацептивов и отсутствия свободного доступа к медицинским услугам, в том числе абортам.

- Необходимо обеспечить и расширить доступ молодежи к таким услугам, как лечение болезней, передающихся половым путем, и безопасным абортам. Важно регулярно проводить просветительскую работу среди подростков на государственном уровне, - подчеркнула специалист ведомства.
По данным министерства здравоохранения в Киргизии ежегодно порядка 20 тысяч женщин делают аборт, половина из которых происходит в кустарных условиях. Отсюда, кровотечения, заражения инфекцией и другие осложнения приводящие к фатальному исходу.

- Стоит признать, что на сегодняшний день министерство здравоохранения Киргизии не может снизить количество случаев материнской смертности, несмотря на все предпринимаемые меры, - заключила Айгуль Бообекова.

Напомним, что национальная конференция «Объединение усилий в защите и продвижении сексуального и репродуктивного здоровья» проходила в Бишкеке 28 марта этого года.

Справка: За 2012 год в Киргизии материнская смертность составила 46,3%. На первом месте смертность от кровотечения во время родов - 29%, на втором месте среди причин материнской смертности находятся гипертензивные расстройства - 20,5 %, на третьем - другие причины, в числе которых тромбоэмболия - 23%.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.