пятница, 26 апреля 2024
Спецслужбы РУз: Узбекских пограничников расстреляли их пьяные коллеги из Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПроисшествияRSS

Узбекистан обвинил в смерти военнослужащего пьяных пограничников Киргизии

Узбекистан обвинил в смерти военнослужащего пьяных пограничников Киргизии

23 июля 2013 19:09    Просмотров: 8956

Иван Донис, © News-Asia

Узбекские спецслужбы  представили свою версию конфликта, произошедшего на границе Узбекистана и Киргизии. По их данным, виновниками кровавого инцидента, в котором погиб один узбекский военнослужащий, стали пьяные киргизские пограничники, которые ворвались на территорию Узбекистана, и «вооруженные до зубов» начали словесную перепалку со своими коллегами из РУз. Позже конфликт перерос в перестрелку.

- В последнее время участились факты нарушения государственной границы Узбекистана со стороны пограничников Киргизии, - говорится на одном из местных сайтов, который ссылается на Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана. - Несмотря на неоднократные требования узбекских пограничников и предупреждения о нарушении киргизстанцами госграницы, пограничный наряд из КР не покинул территорию Республики Узбекистан, и, высказав возмущение, открыл огонь по узбекским пограничникам.

Узбекские чекисты отмечают, что доказательством вины киргизстанцев могут служить найденные на месте происшествия (в 100 метрах от границы с Киргизией на территории РУз) гильзы от патронов для оружия, которое используется киргизскими пограничниками. Вторым доказательством они называют следы крови, указывающие на истинное место, где происходила перестрелка.

К слову, киргизская сторона поспешила откреститься от обвинений в свой адрес со стороны Узбекистана. Напомним, Погранслужба Киргизии утром 23 июля заявляла о том, что конфликт произошел на территории КР, в Джалал-Абадской области. Они также уверяли в том, что первыми спровоцировали стычку и открыли огонь именно узбекские военнослужащие, отказавшиеся возвращаться на Родину.

- Информация, распространяемая узбекскими интернет-сайтами и СМИ о нетрезвом состоянии киргизских пограничников, которые  якобы вторглись на узбекскую территорию и без причины расстреляли пограничный наряд, не соответствует действительности, - сообщили журналистам в отделе по связям с общественность ГПС КР. – Киргизские пограничники находились на территории Киргизской Республики и были абсолютно трезвыми, о чем свидетельствует проведенное медицинское освидетельствование. Первым оружие применил пограничный наряд Республики Узбекистан, который вторгся на территорию Кыргызстана... Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает узбекскую сторону воздержаться от огульных обвинений до завершения расследования произошедшего инцидента.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

граница 24 июля 2013 21:00

уже много лет киргизские пограничники поступают очень непорядочно по отношению к узбекские пограничником. На спорных участках границы они (киргиз) ведут себя как хозяева и считают, что им все позволено. киргизский республика, нет никакой республике, нет государства в кыргызстане.

МантыКулак 24 июля 2013 14:42

Уважаемые граждане Узбекистана ,особенно те кто проживает в Ферганской области, просим вас всех переселится на , южное побережье Северного Ледовитого Океана .Там вы сможете , полностью жить в безопасности ,делать плов с моржатины, и точно забудете про обезаловку сажать хлопок. Ну климатит вам сдесь .Пожалейте себя

Другие новости

01 июля 2023 19:53

В Узбекистане арестовали женщину, подозреваемую в оскорблении президента

По данным милиции, жительница Бухарской области скрывалась в Ташкенте.

12 июля 2022 16:22

В Узбекистане закрыли онлайн-порноканал

19-летний парень, который подозревается в его создании, уже арестован.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.