пятница, 26 апреля 2024
Путин и Рахмон договорились о продлении срока пребывания базы РФ в Таджикистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан продлит договор с Россией по военной базе осенью 2013 года

Таджикистан продлит договор с Россией по военной базе осенью 2013 года

02 августа 2013 16:31    Просмотров: 6804

Мария Индина, © News-Asia

В четверг, 1 августа, Эмомали Рахмон прибыл с официальным визитом в Россию, где провел переговоры с Владимиром Путиным. Основной темой президентских дискуссий стало продление срока пребывания на территории Таджикистана российской 201-й военной базы. Отвечая на вопросы журналистов об итогах встречи, лидеры двух государств отметили, что вопрос по базе наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Переговоры на эту тему ведутся уже без малого 5 лет, впервые вопрос был поднят еще 2008 году.

- Наше отношение к этому вопросу самое серьезное, и мы решительно настроены выполнить взятые на себя обязательства, - заявил Эмомали Рахмон. - Поэтому с завершением каникул парламента этот вопрос найдет свое решение.

Как сообщается, речь идет о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Таджикистана на 29 лет, вплоть до 2042 года. По истечении этого срока оговорена возможность пролонгации договора. Предполагается, что ратификация соглашения со стороны таджикских коллег пройдет в первых числах осени, как раз после возвращения парламента с каникул. Напомним, что Россия ратифицировала документ еще в мае 2013 года.

Стоит отметить, что Таджикистан пошел на уступки России не совсем безвозмездно. Руководство страны не скрывает, что взамен ждет с российской стороны финансовую поддержку на перевооружение своей армии. Сумма, которую запросил официальный Душанбе, превышает утвержденные ранее договоренности в 200 миллионов долларов. И судя по распоряжению Владимира Путина об увеличении финансирования оборонных программ Таджикистана с учетом грядущего вывода войск коалиции с территории Афганистана, Россия на уступки пошла.

Кроме того, лидеры двух стран договорились о скорейшем решении вопросов беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Таджикистан и улучшении статуса таджикских мигрантов в России.

Справка: Российская 201-я база – крупнейший сухопутный военный объект России, располагающийся на территории иностранного государства. На базе проходят службу порядка 6 тысяч солдат и офицеров. Основная цель объекта - поддержание мира и порядка в Таджикистане.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.