пятница, 26 апреля 2024
Автопати по-бишкекски

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Автопати по-бишкекски

Автопати по-бишкекски

01 октября 2013 15:38    Просмотров: 13203

Елена Короткова, © News-Asia

В воскресенье 22 сентября, центр города стал площадкой для народных гуляний, где каждый мог найти развлечение по вкусу: от обсуждений актуальных вопросов до мастер-классов по йоге и граффити. А особенный сюрприз ожидал любителей двух- и четырёхколесной техники: на Старой площади развернулся грандиозный автомегафестиваль.

Напомню, что первое мероприятие подобного рода проходило в 2006 году. Тогда через страну проезжали участники международного пробега ретро-автомобилей «Амстердам-Пекин». Пока участники пробега обедали и набирались сил, у бишкекчан было несколько часов на то, чтобы сфотографироваться с экзотическими «Порше» и «Мустангами». К ним присоединились и несколько винтажных авто Кыргызстана, которые изредка можно увидеть на столичных улицах. В этом году организаторы мероприятия собрали уникальные и редкие средства передвижения, пригласив к участию исключительно любителей технического эксклюзива из Кыргызстана. Им повезло вдвойне  -  мэрия разрешила провести автопробег в центре столицы.

Мини  «Формула – 1»

Гоночные автомобили, ретро-машины, тюнингованные авто, байки и кроссовые мотоциклы после регистрации стартовали от Республиканского ГАИ и гордо прибыли на Старую площадь, где их уже ожидали зрители и участники соревнований. Первыми перед окнами кабмина на специально огороженной площадке показали себя картингисты. На трек выезжали как самые маленькие участники, так и уже состоявшиеся чемпионы Кыргызстана, признанные за рубежом.
- Идея провести подобное мероприятие для развития картинга в Кыргызстане появилась ещё на первом мегафестивале, в 2006 году, -  рассказал Александр ЗЫКОВ, президент федерации мотоэкстрима в Кыргызстане.

- Сейчас одновременно проходит чемпионат в Казахстане, но мы решили выступить здесь. Проводился заезд только для 19 человек, но участников могло бы быть больше. В нашей стране есть люди, которые хотят заниматься и хотели бы отдать к нам своих детей, но, к сожалению, мы не можем взять  всех желающих, чтобы создать полноценную школу картинга в республике. Не хватает трасс для взрослых. А возможностей развивать детский картинг и вовсе нет - нет необходимой техники,  помещения, обслуживающего персонала.

Государственной поддержки данному виду спорта не оказывается. Однако по словам Зыкова, набор детей в секцию всё равно происходит – только на коммерческой основе и удовольствие это - не из дешёвых. Родители каждого ребёнка должны выложить около двух тысяч евро за экипировку, снаряд и обучение. Но от желающих  отбоя нет. Ведь этот вид спорта может дать путёвку в зарубежные картинг-команды и считается хорошим трамплином для будущих автогонщиков…
Порадовали  публику выступления мотоциклистов и соревнования по скоростному вождению на асфальте – джимхане. Этот вид автослалома отличается большой сложностью. Чтобы пройти трассу, заставленную конусами, бочками и автопокрышками на максимальной скорости, нужно иметь отличную память, чувство единения со своей машиной и виртуозное владение различными техниками вождения. Пилот должен уметь выполнять развороты на 180 и 360 градусов, ездить задом, дрифтовать и при этом не вылететь через ограждение на публику. Этот конкурс собрал множество зрителей - они с удовольствием наблюдали за вождением по-бишкекски.
Мотопробегом по стереотипам

Для тех же, кто хотел более спокойного досуга, напротив АУЦА расположилась скромная выставка ретро-автомобилей, из которых выделялись легендарный красный «Фольксваген   Жук», «Кадиллак» небесного цвета и черный «Запорожец» с шипованной крышей. Рядом, окружённые мусором, выброшенным посетителями мероприятия, припарковались дорогие, тюнингованные, спортивные  авто с аэрографией и мотоциклы. На них при вежливом подходе к владельцам можно было не только сфотографироваться, но и покататься. А неподалёку, перекрывая выступление на сцене ведущих и деятелей кыргызского КВН, проходили состязания по автозвуку среди любителей громкой музыки. Словом, каждый посетитель автомегафестиваля мог найти для себя что-то своё.

В разгар торжеств на площадь  прибыли участники автомотопробега «Вместе - мы сила!», посвящённого 10-летию образования Организации договора о коллективной безопасности. Трое российских байкеров - Александр Косарев, Алексей Наздратенко и Александр Бордюжа на мотоциклах «MINSK» стартовали из беларусского Бреста 4 сентября. Их цель  - ознакомиться с бытом граждан стран ОДКБ,  наладить культурные контакты между ними и опровергнуть стереотипы, сложившиеся об Азии.
- Мы ехали от западной границы Бреста через Белоруссию, Россию, Казахстан. Теперь отправимся в Таджикистан и передадим свои мотоциклы пограничной службе для укрепления южных рубежей ОДКБ, после чего вылетим в Армению, - сообщил Александр КОСАРЕВ.

-  Очень многие российские туристы ездят по Европе, но практически никто не отправляется в Центральную Азию. Нашей задачей было посмотреть, что происходит в Центральной Азии и показать другим людям, что здесь безопасно, - поведал байкер. – Есть надежда, что после этого российские и белорусские байкеры и автолюбители заинтересуются вашей страной. А мы обязательно расскажем как нас, с такой душевной теплотой, встретили. У вас хорошие люди и замечательный климат!
Организаторы мероприятия отметили, что фестиваль может стать «визитной карточкой» республики, которую не стыдно показать туристам.
К слову, за участниками дело не постоит, а вот культурное поведение кыргызстанцев по отношению к гостям республики  - оставляет желать лучшего.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №16, 2013 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.