пятница, 26 апреля 2024
Сколько медалей принес Кыргызстану 2013-й год?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Сколько медалей принес Киргизии 2013-й год?

Сколько медалей принес Киргизии 2013-й год?

16 января 2014 19:05    Просмотров: 15278

Ксения Толканёва, © News-Asia

В начале года принято подводить итоги в различных сферах. Что же значимого для нашей страны произошло за прошедшие 12 месяцев в сфере отечественного спорта? Ушедший год был, несомненно, богат на международные старты и медали. И одним из самых ярких событий стала Универсиада в Казани.

По словам Мурата САРАЛИНОВА, главы Государственного агентства физической культуры и спорта при правительстве КР, главы Национального Олимпийского комитета.
- Универсиада  в Казани и подготовка к участию в ней стали важным событием уходящего года не только для него, но и для всех любителей спорта. Самому Богу было угодно, чтобы в программу Универсиады была включена борьба на поясах, и наши ребята завоевали несколько медалей. Но хочу сказать, что на следующих студенческих играх мы не будем уповать на такие случайности, а планомерно готовиться к ним! В должности главы Госагентства  я проработал уже семь месяцев и вижу, что в республике есть хороший тренерский потенциал и хорошие спортсмены... Так что, если поставить цели, сплотить ряды, то можно смело двигаться вперед! Мы разработали инновационную программу, которую начнем внедрять в следующем году, и это будет настоящий прорыв в спорте.

Как отметил президент Федерации студенческого спорта КР Шаршен Касенов, больше всего ему запомнился отбор на игры. Тогда он не выходил из зала Дворца спорта в течение двух дней, ему очень понравились поединки, а уже в Казани Касенов следил за схватками с большим удовольствием.
Напомним, у сборной Кыргызстана 12 завоеванных медалей, в частности - 2 золотых, 2 серебряных  и 8 бронзовых. Нашу страну на Универсиаде представляли 98 спортсменов по 12 видам спорта.

Золотые медали в первые дни состязаний завоевали представители борьбы на поясах Нурбек Аканов и Нурбек Кожобеков. Серебро в этом виде спорта досталось Нагире Сарбашовой. Бронзовых медалей удостоились Канимет Барпыбеков, Бекболсун Кушубаков и Бурул Алыкулова. Кроме того, в классическом стиле бронзовые медали принесли Нуржан Рыскул уулу, Дуулатбек Сапарбек уулу и Кадыр Келсинбеков.

Несомненно, яркой на события была и футбольная жизнь страны, ведь теперь федерацией управляла молодая и перспективная команда, которая смогла изменить к лучшему ход развития отечественного футбола. В 2013 году рейтинг национальной сборной впервые за годы независимости поднялся на 59 мест, с 201 на 142 место в рейтинге FIFA!  Большим сюрпризом для южных болельщиков стало чемпионство клуба «Алай» Ош. Восьмикратный чемпион страны «Дордой» довольствовался лишь серебряными медалями. В связи с этим был снят с должности главного тренера команды россиянин Сергей Дворянков, проработавший на этом посту более трех лет. Сейчас кандидатура на эту должность пока не утверждена.

 - В 2013 году, в первую очередь, запомнилось то, что деятельность нашей футбольной федерации заметно оживилась. Так же отмечу выход сборной Кыргызстана в финальную часть Кубка вызова АФК. К этому турниру мы усиленно готовимся и ждем хороших результатов. В 2014 году хотелось бы пожелать нашим спортсменам только побед - пусть всех преследует удача, а мы, как сотрудники Федерации футбола страны, сделаем все возможное, чтобы у наших футболистов было светлое будущее,  - отметил президент Федерации футбола Семетей Султанов.
Для любителей спорта запоминающимся событием в 2013 году стала медаль тяжеловеса Юрия Краковецкого, завоеванная на чемпионате Азии. Блестяще выступили наши бойцы на Всемирных играх по боевым искусствам.

- В уходящем году у нас было очень много важных событий. Одно из самых знаковых - это выступление отечественной сборной на  IV Азиатских Играх в закрытых помещениях и на Всемирных играх боевых искусств. Слава Богу, наш Данияр Кашкараев  не подвел, взяв на Азиатских Играх «серебро», а на «комбате» - «бронзу». Эти соревнования были элитными, там выступали сильнейшие спортсмены, звезды тайского бокса, и очень приятно, что Данияр Кашкараев выступил на уровне и стоял на пьедестале рядом с ними!» - сообщила президент Федерации тайского бокса муай-тай Елена Шевченко.

По мнению Государственного агентства физической культуры и спорта страны при правительстве КР лучшей федерацией по олимпийским видам спорта признана Федерация спортивной борьбы (за результаты в греко-римской борьбе), по неолимпийским видам - Федерация самбо, по национальным видам - Федерация по борьбе на поясах алыш.
Канат Бегалиев, главный тренер сборной по греко-римской борьбе, серебряный призер Олимпиады в Пекине:
- Для меня самым главным событием в уходящем году стал чемпионат Азии в Индии, где наши борцы завоевали четыре медали. Это был мой первый старт в качестве главного тренера сборной, ребята неплохо выступили и заняли общекомандное четвертое место. В целом же этот год был очень сложным, так как шло формирование команды, но это не помешало в конце года нашим борцам, отлично выступившим в Астане, взявшим две золотые и одну бронзовую медаль. Завоевать две медали высшей пробы на турнире Гран-При класса - такого в истории нашего спорта пока еще не было – отметил тренер.

 Напомним, что в прошедшем году были изменены правила в проведении поединков по борьбе. И Кыргызстан, одним из первых, под контролем представителей FILA провел турнир по новым правилам. Согласно им отменено начисление баллов за выталкивание соперника за пределы ковра. Одновременно увеличена ценность перевода противника в партер - два балла вместо одного. Также за пассивное ведение схватки борец не наказывается сразу. В греко-римской борьбе 30-секундный отсчет вестись не будет. Вместо этого, более активному борцу будет предложен выбор: перевести противника в партер или же получить право на захват стоя. Отныне введены четырехбалльные приемы, а вместо трех раундов по две минуты борцы выясняли отношения в течение двух трехминуток.

Кстати, среди представителей олимпийских видов спорта лучшими спортсменами года по мнению Государственного агентства по спорту признаны Айсулуу Тыныбекова (женская борьба), Азат Усеналиев (бокс), Айбек Усупов (вольная борьба), Игорь Дорофеев и Максим Бондарь (гребля) и Юрий Краковецкий (дзюдо). Лучшим главным тренером национальной сборной был признан наставник нашей боксерской дружины Адылкан Бекболотов.

Среди представителей неолимпийских видов спорта лучшими стали Нурбек Аканов, Нурбек Кожобеков (борьба на поясах), Кумар Жалиев, Улан Касымбеков, Сталбек Дарканбаев (кикбоксинг) и Данияр Кашкараев (тайский бокс).
В номинации «Лучший тренер года» были отмечены Валерий Фуфачев, Чынгыз Аканов, Александр Воинов, Алтай Омурбаев, Нияс Курманкулов, Павел Федотов, Сергей Зыбинский. Лучшим главным тренером национальной сборной стал Артур Сон, а лучшим тренером года - Андрей Тупик (самбо).

Кроме того, среди представителей национальных видов спорта отмечены Нурбек Аканов (борьба на поясах), Анарбек Жамакеев (тогуз-коргоол) и Жышан Алсеитов (кок-бору). Среди мастеров (ветеранов) лучшими признаны Ольга Ярославцева (армрестлинг) и Жаркынбек Шамбетов (дзюдо). Среди представителей паралимпийских и сурдлимпийских видов отмечены Арам Акопян (греко-римская борьба) и Каналбек уулу Ильгиз (дзюдо).

По мнению же Городского комитета по физической культуре, спорта и туризма лучшей командой года стала сборная страны по современному пятиборью, завоевавшая серебряные медали в командном зачете на чемпионате Азии в Астане. Серебряный успех для Кыргызстана на азиатском первенстве ковали Никита Кузнецов, Данияр Бактыбеков, Темирлан Айтимбетов и Тилек Таалайбеков. В сумме они набрали 16528 очков. Первое место заняла команда Казахстана в составе Павла Ильяшенко, Рустема Сабирхузина и Андрея Солдатова - 16728 очков, на третьем - Китай - 16488 очков.

В 2014 году отечественных спортсменов ждет немало ответственных стартов. Впереди юношеская Олимпиада и Азиатские Игры.

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №1-2, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.