пятница, 26 апреля 2024
Янукович попросил Путина использовать российские войска на Украине

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Янукович попросил Путина использовать российские войска на Украине

Янукович попросил Путина использовать российские войска на Украине

04 марта 2014 10:24    Просмотров: 6368

Игорь Барков, © News-Asia

Виктор Янукович, который считает себя действующим президентом Украины, обратился к Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска для восстановления законности, мира, правопорядка и стабильности в стране. Об этом сообщает центр новостей ООН, ссылаясь на постоянного представителя Российской Федерации в Организации объединенных наций Виталия Чуркина.

- Как законно избранный президент заявляю: события на Майдане и незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, - говорится в обращении Виктора Януковича, датированном 1 марта 2014 года. - В стране царят хаос и анархия. Жизнь, безопасность и права людей, особенно на Юго-Востоке и в Крыму - под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам.

В связи со сложившейся на Украине ситуацией Янукович призывает использовать вооруженные силы РФ для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения страны.

Отметим, что ООН тщательно следит за происходящими на Украине событиями и призывает стороны решить конфликт мирным путем, без ввода российских войск. Об этом Генсек Организации Пан Ги Мун заявил в понедельник, 3 марта. По его словам, важно, чтобы обе стороны снизили накал страстей, воздерживались от риторики и вступили в диалог. Это именно то, в чем ООН всегда пытается помочь.

Накаляют ситуацию выступления представителей США, в частности, Саманты Пауэр, являющейся постпредом Соединенных штатов в ООН. Женщина заявила, что Россия совершила акт агрессии в отношении Украины, ссылаясь на «мнимую угрозу». Она подчеркнула, что действия Москвы никак нельзя назвать миссией по защите прав человека, и призвала Россию немедленно вывести свои войска из Украины.

- Фактом является то, что российские вооруженные силы захватили украинские пограничные посты. Фактом является то, что Россия захватила терминал в Керчи. Фактом является то, что российские корабли прибывают в Севастополь и в прилежащие районы, - сказала посол США. Она подчеркнула, что российские вооруженные силы заблокировали телефонные услуги в ряде районов и захватили практически все украинские военные объекты в Крыму. - Фактом является то, что сегодня российские самолеты вошли в воздушное пространство Украины. Фактом является то, что независимые журналисты продолжают сообщать, что нет никаких доказательств насилия против России или пророссийской общин.

Обвиняют в оккупации Украины и сами украинцы. Постоянный представитель этой страны при ООН Юрий Сергеев отмечает, что Россия сосредоточила на территории его страны 16 тысяч военнослужащих и ведет информационные и психологические операции в Крыму и юго-восточных районах страны, направленные на дискредитацию законной власти. Концентрация российских войск на границе с Украиной, по его мнению, говорит о подготовке к возможному военному вторжению и в другие районы страны. Эти действия Сергеев рассматривает как агрессию и провоцирование масштабного вооруженного конфликта в Украине.

Между тем, сама Россия призывает стороны отказаться от обвинений в адрес Москвы и поставить превыше всего интересы украинского народа.

- В ситуации постоянных угроз насильственных действий со стороны ультранационалистов, подвергающих опасности жизнь и законные интересы россиян и всего русскоязычного населения, были созданы народные отряды самообороны, которым уже пришлось пресекать попытки силового захвата административных зданий в Крыму и ввоза на полуостров оружия и боеприпасов. Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота России на территории Украины, отметил, выступая в Женеве, глава МИД РФ Сергей Лавров. – В полном соответствии с российским законодательством, в связи с экстраординарной ситуацией на Украине, угрозой жизни российских граждан, наших соотечественников, личного состава Черноморского флота Российской Федерации на Украине президент России внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Речь идет о защите наших граждан и соотечественников, о защите самого главного права человека – права на жизнь. Те, кто пытаются трактовать ситуацию чуть ли не как агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами – это те же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам и отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге – к поляризации украинского общества… Хорошо известно, кто и как создал кризис в Украине. Оспорив абсолютно легитимные действия законной власти, некоторые наши партнеры взяли курс на поддержку антиправительственных выступлений, поощряли их участников, которые перешли к агрессивным силовым действиям. Центр Киева и многие города на западе Украины оказались захваченными вооруженными национал-радикалами под экстремистскими, антироссийскими и антисемитскими лозунгами.

Министр иностранных дел России привлек внимание к тому, что Верховная Рада Украины приняла решения, ограничивающие права языковых меньшинств, отправила в отставку судей Конституционного суда и настаивает на возбуждении против них уголовных дел. Сергей Лавров сказал, что ««победители» намерены пользоваться плодами своей «победы» для наступления на права и основные свободы человека». По словам Сергея Лаврова, «все это вызвало возмущение в восточных и южных областях Украины, Автономной Республике Крым, где проживают миллионы русских, не желающих повторения у себя подобного сценария».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Павел 16 марта 2014 15:52

Мне кажется Россия может использовать войска для восстановления законности на Украине и без просьбы Виктора Януковича.Американская демократия и мнения Европы это продукт их наружного потребления.Им плевать на судьбы наших народов.

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.