пятница, 26 апреля 2024
Блогер из Китая получил тюремный срок за дезинформацию о КНР

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайский блогер осуждён на четыре года за дезинформацию

Китайский блогер осуждён на четыре года за дезинформацию

13 мая 2014 16:47    Просмотров: 6331

Елена Короткова, © News-Asia

В Пекине вынесли приговор блогеру, который использовал Интернет для осквернения имиджа КНР в мировом сообществе. 62-летний Сян Нанфу зарегистрировался на одном из запрещённых в стране новостных американских сайтов на китайском языке, разоблачающих коррупцию и нарушения прав человека в Китае. В течение нескольких лет в качестве репортёра он публиковал там заметки, фотоотчёты и видеоматериалы, порочащие репутацию правительства и чиновников республики. Об этом сообщает «Associated Press».

Действия блогера подпали под недавно принятый закон об ответственности за публикуемую ложную информацию в Сети. По закону, любой нарушитель может откупиться от тюремного срока внушительным штрафом или отсидеть за решёткой до пяти лет. Чтобы наглядно продемонстрировать работу этой нормы, которую правозащитники называют «ограничением свободы слова в стране», власти Китая устроили показательный судебный процесс над автором публикаций. В полдень его выступление со словами раскаяния показали по всем крупным телеканалам в выпусках новостей.

—Я хотел вызвать негодование мирового сообщества по отношению к правительству своей страны. И писал о вещах, которые не являются достоверными фактами. Хозяин сайта предложил мне писать больше «жалобных» материалов и пообещал повысить за них оплату. Понимаю, что запятнал репутацию правящей партии и действующего правительства, но я хотел просто заработать немного денег и собственное имя,— объяснил Нанфу.

В наказание за фальсификацию и публикацию в качестве новостей недостоверных фактов он получил четыре года тюрьмы. Полиция же тем временем готовится открывать новые уголовные дела, проверяя старика на причастность к финансовым аферам и международному сутенерству.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.