четверг, 28 марта 2024
11 декабря, в Москве и Петербурге прошли три акции фанатов, последняя из которых, на Манежной площади, закончилась массовой дракой с ОМОНом.

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Память убитого фаната Спартака почтили массовыми драками

Память убитого фаната Спартака почтили массовыми драками

13 декабря 2010 14:54    Просмотров: 9620

Владимир Банников, © News-Asia

11 декабря, в Москве и Петербурге прошли три акции фанатов, последняя из которых, на Манежной площади, закончилась массовой дракой с ОМОНом.

За день до этого, 10 декабря, в Москве состоялись похороны Свиридова. Как сообщали СМИ, родные убитого решили не привлекать особого внимания к церемонии, однако посетили ее больше тысячи человек.

Первая московская акция была назначена на полдень 11 декабря, местом сбора озвучивался Кронштадский бульвар, где и произошло убийство. Тем не менее, участники начали прибывать еще в половину десятого утра. Сообщалось, что среди пришедших были болельщики не только "Спартака", чьим фанатом был Свиридов, но и других клубов. Отмечалось также, что в шествии приняло участие много простых горожан, а уже в самый разгар в толпе были замечены активисты запрещенного националистического движения "Славянский союз". В общей сложности в акции приняли участие около шести тысяч человек. За мероприятием наблюдали сотрудники ОМОНа, акция прошла без эксцессов.

Тем временем в Петербурге в это же время проходил свой митинг. Заметим, что как и в столице, питерская акция собрала не только болельщиков, которые также были из разных клубов, пришли даже нацболы и сторонники Движения против нелегальной иммиграции. Эта акция уже без инцидентов не обошлась. На пути участникам мероприятия попался, по сообщениям СМИ, один человек кавказской внешности, были так же стычки с омоновцами.

А вот во время третей акции на Манежной площади в Москве, где собралось порядка пяти тысяч человек ОМОНовцам пришлось усмирять толпу не только словами, но и дубинками. Поначалу все проходило спокойно, однако на площади случайно появились несколько подростков кавказской внешности. Фанаты не удержались и сразу напали на них. По словам очевидцев, омоновцам с трудом удалось отбить их, оттащив к машине скорой помощи. После этого инцидента, стычки стали возникать и в других частях площади. Самая масштабная драка с сотрудниками правоохранительных органов началось недалеко от центрального выставочного зала "Манеж". В милиционеров стали кидать бутылки и иной мусор, а также петь песни с отрицательной окраской сотрудников МВД - “мусора — позор России”. 

Обстановка накалилась до такой степени, что на место событий был вынужден лично приехать глава московского ГУВД Владимир Колокольцев, который вместе с командиром столичного ОМОНа Вячеславом Хаустовым и другими милицейскими начальниками вступил в переговоры с погромщиками. В ходе беседы Колокольцев попросил участников митинга разойтись и пообещал им найти и наказать виновных в убийстве Свиридова, попутно рассказав, что двое подозреваемых. После его выступления митингующие постепенно начали покидать. Но драки не прекратились, фанаты избивали всех людей с кавказской внешностью, которые попадались им на пути, то в метро, то на улице и даже в транспорте.

По информации СМИ, во время митинга на Манежной были задержаны около 65 человек, 29 с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. Также сообщалось об одном погибшем, однако вскоре эту информацию опровергли.
Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что в погромах виноваты не фанаты, а националисты, которые их спровоцировали. Между тем в среде националистов обвинения в свой адрес назвали несправедливыми. Комментируя их, Дмитрий Демушкин признал, что сторонники правой идеологии действительно составляли около половины всех присутствовавших на Манежной площади, однако слова о провокациях с их стороны назвал «бредом».
Президент России Дмитрий Медведев в своем личном блоге в Twitter прокомментировал события, произошедшие 11 декабря на Манежной площади, пообещав разобраться "со всеми, кто гадил".
"По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь", - подчеркнул глава государства.

фото https://vipsecurity.ucoz.ru/news/44

Я рекомендую 11 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.