пятница, 26 апреля 2024
Владимир Путин откроет новый научно-производственный комплекс на базе МВТУ

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Новости компанийRSS

В МВТУ имени Баумана откроется новый научно-производственный комплекс

В МВТУ имени Баумана откроется новый научно-производственный комплекс

03 сентября 2014 15:18    Просмотров: 7570

Елена Сташкина, © News-Asia

В Московском Государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана откроется новый научно-производственный комплекс Межотраслевого инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» (МИЦ «НМКН») МВТУ им.Н.Э. Баумана. Комплекс, оснащенный новейшим высокотехнологичным оборудованием, поможет решить вопрос импортозамещения в основных производственных отраслях РФ, обладающих потенциалом внедрения композиционных материалов. Перерезать ленточку на церемонии открытия перспективного объекта будет президент России Владимир Путин.

Композиты - искусственно созданные неоднородные сплошные материалы из двух и более связующих и наполняющих компонентов с границей раздела между ними. Такие соединения создают необходимые механические характеристики материала (прочность, жёсткость, стойкость по отношению к механическим и химическим воздействиям). Композиты можно встретить везде - от обшивки самолёта до зубных пломб, поэтому для каждой страны, имеющей свои производства, изготавливать свои композиционные материалы и разрабатывать изделия на их основе – задача практически стратегического значения. Разработки в направлении изучения и создания новых композиционных материалов достаточно наукоёмки и финансово затратны, поэтому в поисках спонсора авторы проекта представили его на «Селигере-2009». Он нашёл поддержку, и за несколько лет идея на бумаге превратилась в ведущий инжиниринговый центр РФ МИЦ «НМКН» - «Композиты России». Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг: от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных
отраслях: транспортной, строительной, энергетической,нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине. Результаты развития проекта и новый центр на завершившемся «Селигере-2014» представил преподаватель Московского Государственноготехнического университета им. Н.Э. Баумана, Бауманского Университета в развитии композитной отрасли, инжиниринга и решении вопроса импортозамещения, директор межотраслевого инжинирингового центра МИЦ «НМКН» («Композиты России») Владимир Нелюб.

 - На данный момент наш Центр находится в преддверии важного этапа развития - открытия нового научно - производственного комплекса по работе с перспективными композиционными материалами. Наша работа направлена на решение вопроса импортозамещения в части применения композиционных материалов во всех наукоемких производственных отраслях, в том числе и в военно-промышленном секторе. Этот актуальный вопрос стал и темой обсуждения в формате недавней вашей встречи с Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, отметившим и роль нашего центра в развитии композитной отрасли. При этом, открытие нашего комплекса будет способствовать развитию науки и образования, так как станет новой современной площадкой для освоения будущими инженерами опыта работы над новыми материалами и технологиями, - заверил учёный.

После чего глава государства отметил значимость данной работы для РФ,  и пообещал поучаствовать в церемонии открытия комплекса.


Справка News-Asia: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана - первый технический университет в России. Существует с 1830 года. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения в восьми научно-учебных комплексах и на отраслевых факультетах на базе крупных предприятий. Аспирантура, докторантура и два профильных лицея. МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляют подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. В области международной деятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет сотрудничество в программах двустороннего и многостороннего обмена студентами, аспирантами, докторантами, педагогическими и научными сотрудниками, принимает иностранных студентов по контракту, участвует в проведении совместных научных исследований, учебно-методических разработок, а также конгрессов, конференций и семинаров. В настоящее время университетом установлены связи более чем с 70 университетами Европы, Америки и Азии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 апреля 2024 19:42

Покупка цветов: формат онлайн

Современные покупатели многие задачи решают в удаленном ключе. В частности, в этом векторе очень удобно приобретать цветы, на выбор которых в реальном пространстве уходит слишком много времени, особенно, если в первом же салоне не находится достойный ассортимент, приходится побегать по городу в поисках чего-то приемлемого по качеству и стоимости.

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.