пятница, 26 апреля 2024
Большинство акушерских услуг в Кыргызстане оказывают непрофильные специалисты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Большинство акушерских услуг в Киргизии оказывают непрофильные специалисты

Большинство акушерских услуг в Киргизии оказывают непрофильные специалисты

12 сентября 2014 11:33    Просмотров: 5393

Мария Индина, © News-Asia

В минувший понедельник, 8 сентября, в курортном поселке Булан-Соготу Иссык-Кульской области Киргизии начала свою работу региональная конференция акушерских ассоциаций. Главной темой обсуждений медработников центральноазиатского региона и приглашенных международных экспертов из Эстонии, Бангладеша, Пакистана, Голландии и Германии стали актуальные проблемы акушерства и гинекологии.

Конференция «Роль акушерских ассоциаций в улучшении репродуктивного здоровья женщин», организованная Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) при непосредственном участии Минобразования КР, направлена на обмен опытом медицинских работников из стран Центральной Азии и зарубежных государств. По словам организаторов, объединяя членов акушерских ассоциаций, они надеются создать региональную платформу для обмена знаниями. Важность данного мероприятия для киргизстанких медработников в своем выступлении отметила президент Альянса акушерок КР Асель Орозалиева.

- Мы очень рады, что такая первая региональная конференция проходит у нас в Киргизии, - сказала Орозалиева. -  Она не только касается акушерских проблем. Мероприятие направлено на развитие молодых организаций, которые работают на благо общества в вопросе охраны здоровья матери и ребенка. Мы искренне верим, что эта конференция очень поможет нам в развитии нашего альянса. В частности, мы надеемся получить практические навыки стратегического планирования, рассчитываем на поддержку нашей ассоциации в административной оснащенности. На сегодняшний день нам необходима поддержка. Работа нашей организации направлена на улучшение деятельности акушеров в стране в целом.

Согласно представленному отчету киргизстанских медработников, в этом направлении Киргизии есть куда стремиться. Это и вопрос финансовой доступности медицинских услуг, и, конечно же, их качество. По данным ЮНИСЕФ, в Киргизии большая часть акушерских услуг оказывается непрофильными врачами (порядка 85%) и только 11,3% – акушерками и медсестрами.

По итогам трехдневной конференции члены ассоциаций Узбекистана, Киргизии и Таджикистана подписали общую резолюцию. Кроме того, каждая из ассоциаций определила  для себя приоритетные направления, над которыми в ближайшие месяцы они будут работать.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.