пятница, 26 апреля 2024
ЛОР-онкобольных Центральной Азии лечат только в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

ЛОР-онкобольных Центральной Азии лечат только в Киргизии

ЛОР-онкобольных Центральной Азии лечат только в Киргизии

02 октября 2014 13:45    Просмотров: 9599

Елена Короткова, © News-Asia

Центральная Азия переживает всплеск онкозаболеваемости. В Узбекистане ежегодно диагностируется  18-20 тысяч новых случаев заболеваний, преимущественно на 3-й и 4-й стадии, когда оказать помощь пациенту и продлить ему жизнь уже невозможно. В Казахстане на онкоучёте стоят более 146 тысяч человек, в среднем ежегодно количество заболевших увеличивается на 30 тысяч. Рак является одной из основных причин смертности казахстанцев: так, по статистике Минздрава республики, за 2013 год от него скончалось 16 692 человека. В Таджикистане ежегодно  выявляют более 3 000 онкобольных, но оказать им помощь порой невозможно: на всю восьмимиллионную республику приходится один аппарат по лучевой терапии в Душанбе.

Определённый процент составляют ЛОР-онкологические заболевания: рак гортани, губ, носа, носоглотки, миндалин, слизистой языка, различные саркомы. Для европейцев эти диагнозы  не столь страшны – медицинское оснащение клиник и профессионализм врачей способны дать им шанс. Для жителей стран центральноазиатского региона же – едва ли не окончательный приговор: лечением и диагностикой ЛОР-онкологических заболеваний занимаются только в Киргизии. Об этом News-Asia рассказал председатель Ассоциации оториноларингологов КР, заслуженный врач Киргизской Республики, доктор медицинских наук, профессор Вадим Насыров.

По его словам, так произошло благодаря тому, что после распада СССР оториноларингологи стран ЦА занялись преимущественно лечением основных заболеваний ушей, горла и носа, и практически никто, кроме киргизских врачей, не обращал внимания на смежные онкологические заболевания: опухоли головы и шеи. И за более чем 20 лет  отделение оториноларингологии Национального госпиталя стало ведущей  клиникой в центральноазиатском регионе, которая занимается хирургическим лечением опухолей головы и шеи. Из трёх тысяч больных, которых пропускает через себя отделение, количество ЛОР-онкобольных на разных стадиях достигает до 50 человек, часть из них – граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.

- Институт онкологии разрешил только нашей клинике заниматься оперативными вмешательствами и работать с онкобольными, потому что у нас высокий уровень профессионализма в хирургическом лечении опухолей. Остальные виды лечения –медикаментозная и лучевая терапия – проводятся в онкоинституте. И операции дают прекрасные результаты – слова с делом не расходятся. Оперируем даже рак четвёртой стадии. Каждый день человека – это целая Вселенная, и если мы можем его подарить – мы стараемся это сделать, - поведал  Насыров. - К нам приезжают на усовершенствование специалисты из соседних Узбекистана, Таджикистана, Казахстана – мы их обучаем, никому не отказываем.

Причины востребованности универсальных кадров в этой области просты. Это и неспособность многих специалистов диагностировать недуг на ранней стадии, и необразованность населения, которое по старинке идёт к народным целителям вместо врачей. И неистребимые для Центральной Азии факторы, способствующие возникновению опухолей.

- В первую очередь, фактор социальный – алкоголизм, курение, употребление насвая. Во-вторых, условия проживания человека, которые сопровождаются загрязнением окружающей среды. В Киргизии влияют на рост заболеваемости и региональные хвостохранилища – Каджи-Сай, Кара-Балта, Майлуу-Суу…Помимо обычных урановых загрязнений, идёт отравление организма тяжёлыми металлами, которые через пыль переносятся по воздуху. Влияет и то, что ранняя диагностика ЛОР-онкологических заболеваний у нас страдает, - констатирует специалист. - Опухолевые процессы головы и шеи на первых своих стадиях часто не имеют симптомов, и диагноз ставится слишком поздно и случайно. Надо ставить вопрос и о грамотности нашего населения. Она не в том, что он умеет читать, писать, считать, а в том, чтобы быть медицински компетентным и вовремя обращаться к врачу. Бывает, человек готовится к обычной операции, начинает сдавать анализы, и вдруг выясняется – у него подозрение на рак. Вместо дополнительных анализов он идёт к бабкам, ведуньям, экстрасенсам, а когда уже деваться от боли некуда –он снова приходит в больницу.

Как же можно снизить риск ЛОР-онкозаболевания и не оказаться на операционном столе со смертельным заболеванием?

- Прежде всего – вести здоровый образ жизни. Молодёжи вести его мешает урбанизация, большой приток из сельской местности в городскую среду. Парни и девушки приезжают в город, начинают подражать увиденному на экранах и на улицах – курить, пить, неправильно питаться…И получают неприятные результаты. Многие страны уже прошли через это – например, Швеция. Но люди вовремя одумались, и государство правильной тактикой смогло уменьшить рост заболеваемости. Нужно употреблять здоровую пищу, не курить, если и пить, то  в меру, не до скотского состояния, чтобы валяться под забором – так можно уберечь здоровье. А то к нам ежедневно привозят больных с носовыми кровотечениями, переломами, повреждениями после пьяных драк... Страна должна выходить на уровень высокой цивилизованности, - полагает специалист.  – Что касается жителей «регионов риска» и высокогорных районов – нельзя однозначно назвать их «неблагополучными». Сейчас наши врачи изучают влияние на онкозаболеваемость высокогорья и то, действительно  ли причиной роста онкозаболеваний являются хвостохранилища. Ведь люди жили в тех местах десятки и сотни лет, рядом с урановыми рудами, но неуклонного роста заболеваемости не было.

фото https://www.chelovek-zakon.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.