пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане хирурги провели операцию на сердце при свете мобильных телефонов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии хирурги провели операцию на сердце при свете мобильных телефонов

13 октября 2014 14:39    Просмотров: 29711

Юрий Копытин, © News-Asia

Киргизские хирурги провели операцию на сердце при свете мобильных телефонов. Видео операции на своей страничке в социальной сети Facebook разместил директор Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии в городе Джалал-Абаде, профессор Калдарбек Абдраманов.

- Вот в каких экстремальных условиях мы оперируем на «остановленном» сердце! Мне трудно ответить, что это, преступление или героизм? Как нам быть? Продолжать оперировать, подвергая к необоснованному риску жизнь больного на операционном столе? Загонять в стресс операционную бригаду? Остановить операции, подвергая к риску преждевременной смерти сотни больных, ожидающих своей очереди? Как долго ждать, пока не создадут необходимые условия для работы?- прокомментировал свое видео профессор Абдраманов.

В своем комментарии для News-Asia хирург рассказал, что центр был обесточен в самый сложный момент операции, когда сердце 23-летней пациентки было остановлено и переведено на искусственное кровообращение.

- Операция длилась шесть с половиной часов. Мы делали протезирование двух клапанов сердца и пластику третьего клапана. На момент отключения света пациентка находилась на искусственном кровообращении так, как ее сердце было остановлено для проведения операции. Нашему центру всего четыре года, операционная бригада, за исключением меня, состоит из молодых ребят. Первые пять минут мне пришлось, не отрываясь от операции успокаивать их. У бригады был настоящий стресс. Больше получаса нам пришлось работать при свете сотовых телефонов и ручных фонарей, кровообращение производилось вручную. Позже выяснилось, что это было аварийное отключение света. Это не первый подобный случай, но раньше нас хотя бы предупреждали, что могут быть отключения, - рассказал News-Asia Калдарбек Абдраманов.

По словам врача, в научном центре сегодня нет даже собственного генератора, который можно было бы задействовать во внештатных ситуациях. Соответствующее оборудование было передано центру во временное пользование министерством чрезвычайных ситуаций республики, но установить его врачи не могут из-за бюрократических проволочек.

- Я 35 лет работаю, из них 10 лет отработал в Москве, но я нигде и никогда не видел такого отношения к сердечнососудистой хирургии. В российских СМИ нас назвали героями, но мы не герои – мы изгои в собственной стране. Я знаю, что, быть может, мне придется ответить головой за свои слова, что меня могут снять с должности и уволить из системы государственного здравоохранения, но мне нечего бояться. Мой поступок и то, что я выложил видео в интернет, это крик отчаяния. Я не знаю, как мне и моим коллегам дальше оперировать? Ждать таких же отключений? Стаять над открытым сердцем и бояться? В год на юге Киргизии мы должны делать по 3 тысячи операций на сердце, при таком положении дел мы проводим не более 200 операций в год.  Я всегда говорил и говорю правду. И даже если меня уволят, я надеюсь, что мой шаг станет толчком для перемены сложившейся ситуации, что я, своими действиями помогу сотням других врачей, находящимся в такой же ситуации и тысячам пациентов, нуждающимся в медицинской помощи, - сказал Калдарбек Алишерович.

Отметим, что на недавнем заседании правительство Киргизии  сообщило о необходимости вода ограничения на потребление электроэнергии в республики, ввиду с кризисной ситуацией в энергетике страны. Было вынесено решение отключить и опломбировать на предстоящую зиму все виды электроотопления у всех категорий потребителей республики. Энергетики также предупредили о возможных «веерных отключениях». Президент Алмазбек Атамбаев назвал решения правительства  «глубоко ошибочными», обвинив кабинет министров в бездействии и «трусости при принятии решений». После чего глава минэнерго Киргизии Осмонбек Артыкбаев подал в отставку.

Добавим также, что 24 сентября в отставку ушла и министр здравоохранения Киргизии Динара Сагинбаева. Минздрав республики по сей день находится без руководителя. Правительство и парламент до сих пор не определились с новым кандидатом на эту должность.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мая 20 октября 2014 22:33

Молодец !!!если он спас жизнь этого пациента .ему должен призидент дать награду.

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.