суббота, 27 апреля 2024
Малазийские инвесторы намерены выставить иск правительству Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Новости компанийRSS

Малазийские инвесторы намерены выставить иск правительству Киргизии

Малазийские инвесторы намерены выставить иск правительству Киргизии

08 апреля 2015 15:46    Просмотров: 8604

Мария Индина, © News-Asia

Об этом в ходе пресс-конференции заявил Тобби Тан, юрист, представляющий малазийскую компанию «Бизнес фокус». Именно эту сумму с учётом процентов, по мнению малазийцев, республика задолжала им за отель «Ак Кеме». Слово за властями Кыргызстана.

Точка в громком деле ещё не поставлена. И это несмотря на то, что в 2005 году отель, наконец, был возвращён законному владельцу. По словам руководства гостиницы, им до сих пор не дают нормально работать. Часть имущества гостиничного комплекса по сей день находится под арестом, что, несомненно, создаёт трудности в работе.

Напомним, конфликт вокруг гостиницы начался практически сразу после её ввода в эксплуатацию. Так, по данным правительства КР, в строительство отеля «Ак Кеме» турецкая сторона вложила 8,7 миллионов долларов США. В 1991 году Турция выделила Кыргызстану кредит, из которого якобы и были взяты деньги на постройку отеля. Подрядчиком строительства выступил Руслан Сарымсаков. В 1999 году гостиничный комплекс был признан банкротом, его продали турецкой компании «Систем Мюхендислик Иншаат». Иностранный владелец отеля сменил название. А когда в стране был переполох, (2005 год - прим. ред.) по заявлению отдельных чиновников, Руслан Сарымсаков осуществил рейдерский захват отеля.
- Когда гостиничным комплексом «Ак Кеме» владели турки, они отчисляли платежи по кредиту, - не раз заявлял бывший акционер отеля Марс Носинов. - С 2005 года вносились лишь маленькие суммы. Практически кредиты перестали погашаться. Позже турецкие бизнесмены подали иск в международный суд. В результате - 11 миллионов долларов государство выплачивает по вине Сарымсакова.

Мы узнали у владельца отеля «Ак Кеме» его версию случившегося.
- В 1991 году мы подписали соглашение с инвесторами из Малайзии на строительство, - сказал Руслан САРЫМСАКОВ, президент кыргызско-малазийского совместного предприятия. - Они выделили нам 2 миллиона долларов. Однако после того, как я был незаконно отстранён от руководства отелем, и он был передан турецкому предпринимателю Ениже за долги, мои малазийские партнёры остались без своих денег.

- Говоря, что отель был отдан за долги, что вы имеете в виду?

- В начале 90-х Турция предоставила Кыргызстану большой кредит на строительство нескольких объектов, - продолжил бизнесмен. - Но ни один из них власти не возвели. Когда пришло время возвращать кредитные средства и отчитываться перед турецким правительством о растрате денег, наши власти и решили отдать за долги отель «Ак Кеме». С помощью фиктивной сделки купли-продажи был произведён взаиморасчёт с кредитодателями, а украденные средства осели в карманах нечистых на руку чиновников. На самом деле турецкая сторона не заплатила за отель ни копейки.
В 2005 году турецкие хозяева попросту сбежали из страны. Позже выяснились и все их коррупционные схемы работы. В ходе расследования было выявлено множество нарушений, а также доказано, что передача гостиничного комплекса турецкой компании была незаконной. И это не единственное нарушение. По инициативе кыргызской стороны, руководство турецкой компании «Систем Мюхендислик Иншаат», замешанное в мошенничестве, было объявлено в международный розыск.

- Ситуация просто комическая: турецкие бизнесмены объявлены в международный розыск, а правительство КР выплачивает им деньги, - возмутился Руслан Сарымсаков. - Я не раз говорил о том, что мы должны защитить свои интересы и подать встречный иск на турецкую компанию, но меня никто не слышит. Я уже устал обращаться к власти, которая сегодня глуха и нема.
Интересно, что правоохранительными и судебными органами республики действия руководства турецкой компании признаны мошенническими. Несмотря на это, Минфин ведёт с ними закрытые переговоры. Кроме того, из бюджета на погашение долга перед компанией «Систем Мюхендислик Иншаат» были с нарушениями изъяты 11 миллионов долларов. При этом, когда Минфину предложили подать встречный иск на турецкую компанию в Третейский суд, ведомство не стало этого делать. Возможностью воспользовался глава «Ак Кеме». Руслан Сарымсаков  отсудил у турецкой компании 11 миллионов. Бизнесмен предложил эти средства вместо незаконно изъятых из бюджета, однако его инициатива была проигнорирована властями.

- Я выиграл арбитражный суд и предложил правительству воспользоваться средствами, но меня опять не услышали, - сетует бизнесмен.- Я уверен, что это просто кому-то выгодно. Выплат можно было избежать, подав встречный иск. Ведь  деньги, ушедшие на погашения долга перед турецкой компанией были изъяты с множественными нарушениями.
Возвращаясь к разговору об обысках в отеле. Руководитель «Ак Кеме» отметил, что таким образом определённые структуры ищут документы, подтверждающие, что турецкая компания вела нечистую игру. Он уверен, если эти бумаги попадут в руки заинтересованным чиновникам, то будут просто уничтожены.

- На мой взгляд, владельцы «Систем Мюхендислик Иншаат» поставили условия, чтобы с них сняли все обвинения, - дополнил Сарымсаков. - Не удивлюсь, если за это предложили кому-то хороший откат. Однако мне не понятна позиция власти, которая, вместо того чтобы судить и наказывать настоящих преступников, сотрудничает с ними. При этом спускает всех собак на простых бизнесменов, которые работают и платят налоги.

Отметим, что не все люди, замешанные в незаконной передачи отеля «Ак Кеме» турецкой стороне, сегодня в бегах. Есть и те, которые до сих пор спокойно живут  в республике. Более того, многие из них активно ведут общественную и политическую деятельность. И это несмотря на то, что вина многих из них была доказана. Сейчас же уголовные дела попросту закрыты за истечением срока давности.

Начиная с 2012 года малазийские инвесторы отправили не одно письмо правительству КР с просьбой разобраться и вернуть потерянные деньги. Однако ни на одно из них не было получено ответа. Последним шагом навстречу властям республики был приезд представителей компании в Бишкек. Интересно, что обратились они к правительству не лично, а через СМИ.

- Наша компания намерена предъявить иск правительству Кыргызстана на 6 миллионов долларов США, - сказал на пресс-конференции, 2 апреля, юрист малазийской компании «Бизнес Фокус» Тобби ТАН. - Однако мы хотим решить вопрос в досудебном порядке. Если не получится договориться, мы обратимся в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, будет судебное разбирательство. Тогда кыргызстанским властям придётся выплатить нам не только запрашиваемую сумму в 6 миллионов долларов, но и покрыть все связанные с судебным разбирательством издержки.

Сумма, о которой идёт речь, взята не с неба. Для ясности Тобби Тан рассказал небольшую предысторию. В частности он сообщил журналистам, что в 1996-1997 годах малазийская компания вложила в гостиничный комплекс порядка 2 миллионов долларов США. И сначала всё шло нормально. Но после того, как управление отелем передали турецким предпринимателям,  малазийские инвесторы остались в стороне. Так как гостиница была передана турецким бизнесменам  без учёта их вклада. За 1999-2004 годы турецкая компания заработала 3 миллиона долларов, которые бизнесмены из Малайзии считают своей упущенной прибылью.

- Я сдерживал инвесторов от подачи иска в международный суд, в итоге они приехали сюда, чтобы сделать официальное заявление, - заключил Сарымсаков.
Между тем, по его словам, если правительство в ближайшее время не пойдёт на контакт с малазийской стороной, то республику ожидает ещё один иск на круглую сумму. В том, что инвесторам из Малайзии удастся отстоять свои права в международном суде, у него нет сомнений.

Добавим, что сегодня под курированием главы государства Алмазбека Атамбаева в стране ведётся активная борьба с коррупцией и её производными. Президент не раз заявлял о намерении привлечь в республику новых инвесторов. Однако действия отдельных чиновников способствуют обратному. 

Справка: Деятельность коллектива отеля «Ак Кеме» была оценена по достоинству и отмечена разными наградами и почётными грамотами международного и республиканского уровня. В их числе грамоты от администрации президента и аппарата правительства КР. В 2007 году отель «Ак Кеме» признан лидером национальной экономики Международного делового совета со штаб-квартирой в Москве. В 2008 году руководство отеля получило сертификат лучшего налогоплательщика КР, в 2009 году постановлением правительства вручён Диплом Правительства КР по качеству, а в 2012-2013  годах отель «Ак Кеме» признан лучшей гостиницей столицы кыргызской ассоциацией туроператоров (КАТО).
Отель «Ак Кеме» находится в 5 км от центра Бишкека. Гостиница построена в 1995 году по европейским стандартам. Пятнадцатиэтажный отель располагает 170 номерами, в которых могут разместиться свыше 300 человек. К услугам постояльцев и партнёров «Ак Кеме» - несколько ресторанов и баров, пять конференц-залов, а также крытый и открытый бассейны, теннисный корт, площадка для игры в баскетбол, массажный кабинет и многое другое.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №15, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2024 15:39

В Бишкеке запустился сервис Еда в Яндекс Go

С появлением нового игрока на рынке потребители получат доступ к технологичной платформе для заказа готовой еды, а рестораны – приток новых клиентов и увеличение продаж.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.