пятница, 26 апреля 2024
В Китае из двух щенков выросли медведи

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Житель Китая два года держал медведей, принимая их за собак

Житель Китая два года держал медведей, принимая их за собак

08 июля 2015 13:18    Просмотров: 6425

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В позапрошлом году китайский фермер Ван Кайюй из провинции Юньнань приобрёл пару щенков в надежде, что они вырастут крупными сторожевыми псами. Животные и впрямь вымахали немаленькими, вот только по мере взросления они всё меньше походили на собак. Поначалу хозяин не придавал этому значения, но потом всё же засомневался в происхождении своих питомцев. Специалисты, приехавшие по просьбе фермера, подтвердили его опасения: вместо собак мужчине продали пару гималайских медведей.

По словам Вана Кайюя, в 2013 году он работал на банановой плантации недалеко от границы Вьетнама.  Там он встретил уличного торговца, который продавал щенков, и купил у него двух детёнышей чёрного окраса. Купленные «пёсики» росли, и вскоре стали сильно отличаться размером, внешним видом и повадками от обычных собак. В 2015 году зоозащитники запустили кампанию, призванную сохранить популяцию редких гималайских медведей. В животных на картинке фермер узнал своих подопечных.

Оставить у себя диких животных мужчина не рискнул и позвонил лесничим. Ван Кайюй рассказал, что всё это время животные слушались хозяев, спокойно реагировали на мытьё и расчёсывание, отличались хорошим аппетитом и были неприхотливы в еде. Правда, в последнее время повадились охотиться на кур.

На прошлой неделе двух 45-килограммовых гималайских медведей, один из которых оказался самцом, а другая – самкой, перевели в центр спасения диких животных провинции Юньнань. Ветеринарные обследования показали, что оба мишки совершенно здоровы.

Справка News-Asia:

Гималайский медведь почти в два раза меньше своих бурых сородичей, отличаются от них более изящным телосложением, остроносой мордой, большими ушами округлой формы. Окрас чёрный, иногда буроватый или рыжеватый. На груди  - белое V-образное пятно, за что этих зверей называют «лунными медведями». Самцы достигают 80 см в холке и весят до 140 кг. Новорожденные медвежата весят 300-400 г., развиваются медленно. Половой зрелости молодые медведи достигают на третьем году жизни.

Гималайский медведь предпочитает пищу растительного происхождения. Также питается муравьями, моллюсками, лягушками, а также мелкими зверьками и птицами. На людей не нападает. Ареал обитания: Иран, Афганистан, Пакистан, Корея, Япония, северо-восток Китая, Приморский и южные районы Хабаровского края России, север Вьетнама и островов Хайнань и Тайвань.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.