четверг, 28 марта 2024
II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс» откроется в Киргизии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке пройдёт II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс»

В Бишкеке пройдёт II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс»

01 сентября 2015 17:28    Просмотров: 8096

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке идёт подготовка к  II Международному театральному фестивалю малых форм «Импульс». С  9 по 13 сентября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени Арсена Умуралиева свои сказки и монодрамы представят артисты из  Киргизии, Украины, России, Швеции и Литвы.

- Основная цель Международного фестиваля «Импульс» - интеграция киргизского театрального искусства в мировое пространство. Мы хотим объединить народы средствами театрального искусства, провести диалог среди участников фестиваля, инициировать создание межкультурных проектов, представить зрителям новые веяния в театральном искусстве. В фестивале примут участие высокопрофессиональные и талантливые деятели драматических видов искусств из разных стран мира, - сообщила News-Asia Елена Мягкова, руководитель пресс-службы театра.

Откроется фестиваль 9 сентября в 18.00. В этот день гости увидят премьеру - «Принцесса Турандот». Фантазию на тему сказок К. Гоцци исполнят артисты БГДТ им. А. Умуралиева под управлением народного артиста Казахстана Б.Парманова. 10 сентября в 18.00. – на сцене А. Каневский «Теза с нашего двора» в видении Г. Панибратец ( Украина, исполнитель – заслуженный артист Украины В. Бондарев). 11 сентября в 18.00. – «Новеченто» А. Баррико ( режиссёр В. Терещенко, исполнитель В. Жуков,  Россия). 12 сентября в 19.00 зрителей ждёт  спектакль с живой электроникой, вокалом, элементами драмы и клоунады «Саундтрек моей жизни». Его автор и исполнитель - Элиас Файнгерш из Швеции. Завершающей постановкой станет работа режиссёра А.Визгирда «Я жду тебя, любимый» от латвийского театра «Пилиес» по  Дарио Фо и Франке Раме.

Так же в программе фестиваля - проведение мастер-классов по режиссуре и актёрскому мастерству, и  круглый стол, на котором будут озвучены итоги второго «Импульса».

Справка News-Asia: Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева был создан в 1993 году народным артистом КР Арсеном Умуралиевым и театральным критиком Айгуль Умуралиевой, как альтернатива академическим формам государственных театров. Театр ориентирован в своей программе на разные возрастные группы зрителей и следует основным принципам городского театра: эстетизация театрального зрелища, преодоление сложившихся стереотипов, эксперимент в разных видах и формах исполнительского искусства, сохранение и развитие традиционных видов культуры, а так же сотрудничество с деятелями культуры и искусства разных стран.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.