суббота, 27 апреля 2024
Узбекский хлопок: белое и пушистое… горе

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Узбекский хлопок: белое и пушистое… горе

Узбекский хлопок: белое и пушистое… горе

19 сентября 2014 00:57    Просмотров: 8129

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

С начала сентября в Узбекистане стартовала хлопкоуборочная компания, в которой обязаны принимать участие все бюджетники страны. Как правило, период хлопковой «страды» сопровождается скандалами, трагедиями и несчастными случаями, о которых власти РУз, как правило, старательно умалчивают. Новый сезон печальных известий с полей «белого золота» открыло происшествие в Джизаке, а именно в фермерском хозяйстве «Акбар». В ночь с 12 на 13 сентября в бараке, где ночевали медицинские работники, обрушились ветхие двухъярусные кровати, серьезно покалечив при этом нескольких женщин.

Как сообщает независимая информационная служба Uznews.net, в злополучном бараке ютились около 40 медсестёр, которых, как работников бюджетной сферы, принудительно отправили на сбор хлопка. В сравнительно небольшом помещении женщины спали на двухъярусных кроватях, приставленных вплотную друг к другу. Посреди ночи несколько конструкций развалились, спящие на верхних ярусах упали вместе с обломками, придавив тех, кто отдыхал внизу.

- Многие получили телесные повреждения, некоторые потеряли сознание от болевого шока и полученных травм, - сообщает Uznews.net. - Двенадцать человек пострадали столь серьезно, что их срочно доставили в городскую больницу Джизака. Одна из женщин, Сохиба Исмаилова, пострадала особенно сильно - у нее перелом позвоночника, в тот же день она была прооперирована. У другой медсестры - Лолы Камоловой - перелом ноги, среди других пострадавших есть с переломом рук и ребер.

Следует отметить, что на хлопковых полях Узбекистана за последние годы произошло немало несчастных случаев, в том числе с летальным исходом – и все из-за неблагоприятных условий труда и несоблюдения норм безопасности. Например, прошлой осенью шестнадцатилетняя студентка Мухлиса Ражабова потеряла равновесие, когда пыталась помыть руки в емкости с водой, и, чтобы удержаться от падения, схватилась за столб с неизолированным электрокабелем. От удара током девушка скончалась.

В том же сезоне пострадали три медсестры Дильфуза Усманова, Халчамо Маюсупова и Зульфия Таджиева. Они везли в поле обед для работников, когда в их УАЗ врезалась легковая машина. От столкновения четыре большие фляги с горячим супом и свежевскипяченным чаем опрокинулись на женщин. Две медсестры получили сильные ожоги 30 процентов кожного покрова, а третья обожгла 50 процентов тела. Лечились пострадавшие фактически за свой счет, не смотря на то, что полученные травмы считаются производственными.

Еще одна страшная трагедия, которая произошла год назад – смерть шестилетнего мальчика Амирбека Рахматова. Его мать работала в поле, ребенка оставить было не с кем, и она взяла его с собой. Никто не заметил, как малыш заснул на куче собранного хлопка, и его засыпали очередной партией сырца. Мальчик задохнулся.

Несмотря на критику со стороны узбекских и международных правозащитных организаций, хлопковое «рабство» в РУз считается нормой. По-прежнему неофициально используется детский труд, работают и пенсионеры. Власти Узбекистана практически не заботятся о том, чтобы модернизировать процесс сбора хлопка и внедрить новые технологии. Хлопкоробам из числа бюджетников приходится жить и работать в нечеловеческих условиях, что, разумеется, приводит к плачевным последствиям. Однако об этом властьимущие предпочитают не упоминать во время высокопарных речей о ценности «белого золота».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране