пятница, 26 апреля 2024
В Таджикистане пропали трое российских военных

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Трое российских военных пропали в Таджикистане

Трое российских военных пропали в Таджикистане

03 июля 2015 12:06    Просмотров: 8869

Елена Короткова, © News-Asia

В Таджикистане идут поиски трёх российских военных-контрактников, проходивших службу на 201-й российской военной базе. На полевых учениях во время выполнения тактических занятий по преодолению водной преграды вечером понедельника, 29 июня, на полигоне «Самбули» мужчины упали в реку Вахш и были унесены течением.

- В поисковых мероприятиях задействованы военнослужащие российской военной базы, сотрудники МЧС и МВД Таджикистана, а также вертолёт армейской авиации, - отмечается в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. - Для установления причин происшествия на место убыла комиссия Центрального военного округа.

Поиски идут уже третьи сутки, результатов пока нет. Есть и другая версия произошедшего: по данным службы спасения Хатлонской области и радио «Озоди», солдаты утонули во время купания в реке Джахро – притоке Вахша, и тела утопленников были извлечены из воды сослуживцами. Однако в Минобороны РФ эту информацию не подтверждают.

Справка News-Asia:

201-я военная Гатчинская дважды Краснознамённая, ордена Жукова база - воинская часть Вооружённых Сил Российской Федерации, объект российского военного и геополитического присутствия в Центральноазиатском регионе. Сформирована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии с целью защиты независимости и поддержки конституционного строя в Республике Таджикистан, обеспечения стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов Российской Федерации в центрально-азиатском регионе. Контингент базы заявленной численностью более чем в 7 тысяч человек пребывает на территории городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе до 2042 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране