пятница, 26 апреля 2024
Трое российских журналистов убиты боевиками в Центральной Африканской Республике

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Центральной Африканской Республике боевиками убиты трое российских журналистов

В Центральной Африканской Республике боевиками убиты трое российских журналистов

01 августа 2018 15:23    Просмотров: 16231

Елена Сташкина, © News-Asia

Причиной гибели  трех российских журналистов в Центральной Африканской Республике стало нападение местной экстремистской радикальной группировки. Тела Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, которые собирали материал для фильма о российских наемниках из ЧВК «Вагнер» для «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского,  были обнаружены в районе города Сибю к северу от города Банги, столицы ЦАР, первая информация об этом появилась в СМИ накануне.

По информации местного радио  Ndeke Luka со ссылкой на официальные источники, погибшие прибыли в Банги 27 июля, после чего отправились  на север, где хотели собрать  в городах Декоа и Кага-Бандоро материал – серии полевых отчетов.

- 30 июля около 18 часов джип-внедорожник, в котором находились трое журналистов и водитель - гражданин ЦАР, был остановлен на блок-посту на выезде из Сибю, - цитирует радио депутата городского управления Марселина Йойо. - Военные посоветовали им дождаться утра, поскольку ездить по ЦАР даже днем крайне опасно, а ночью тем более. Однако журналисты решили все же добраться до пункта назначения.  В 24 километрах от Сибю, между деревнями Кене и Кпакоу, на них напала группа примерно из десяти человек, все нападавшие были в тюрбанах на голове и говорили по-арабски. Трое россиян были убиты на месте, водитель сбежал. Примерно в 5 утра он добрался до властей и сообщил им о трагедии.

По некоторым данным, они могли стать жертвой группировки повстанцев-исламистов из радикальной группировки «Селека» - у региональных СМИ есть информация о том, что сторонники данного движения  находились в Кага-Бандоро в то время, когда россияне отправились в путь в том направлении. Власти республики подтвердили эту информацию. Целью атаки могло стать обычное ограбление, однако не исключаются и иные мотивы.

МИД РФ уже подтвердило гибель россиян.

- По поступающей из Центральноафриканской Республики информации, 30 июля недалеко от города Сибю погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. - В настоящий момент их тела уже доставлены в Банги. Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов. Сотрудники нашей дипмиссии находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами.

Ведомство окажет необходимую поддержку семьям погибших граждан, и проведет все необходимые мероприятия для расследования преступления. СК РФ уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ ( «Убийство двух и более лиц», прим.авт), однако вести на территории другого государства расследование полномочий у него нет, поэтому ведомство надеется на сотрудничество с правоохранителями ЦАР и своевременные ответы на запросы по расследованию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране