вторник, 19 марта 2024
Tesla раскритиковали за открытие выставочного зала в китайском регионе Синьцзян

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Новости компанийRSS

Tesla раскритиковали за открытие выставочного зала в китайском регионе Синьцзян

Tesla раскритиковали за открытие выставочного зала в китайском регионе Синьцзян

12 января 2022 13:07    Просмотров: 26678

Объявление Tesla об открытии выставочного зала в Синьцзяне вызвало критику со стороны американских правозащитных и торговых групп, что сделало ее последней иностранной фирмой, оказавшейся в напряженной ситуации, связанной с регионом дальнего запада Китая.

В последние годы Синьцзян стал важным очагом конфликта между западными правительствами и Китаем, поскольку, по оценкам экспертов Организации Объединенных Наций и правозащитных групп, там в лагерях содержалось более миллиона человек, в основном уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств. Китай отверг обвинения в принудительном труде или любых других злоупотреблениях там, заявив, что лагеря обеспечивают профессиональную подготовку и что компании должны уважать его политику там.

Американский производитель электромобилей объявил об открытии выставочного зала в столице региона Синьцзян, Урумчи, на своем официальном аккаунте в Weibo 31 декабря 2021 года.

«В последний день 2021 года мы встречаемся в Синьцзяне», – пообещали в компании.

Вскоре во вторник Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), крупнейшая мусульманская правозащитная организация США, раскритиковал этот шаг, заявив, что Тесла «поддерживает геноцид».

США назвали обращение Китая с этническими уйгурами и другими мусульманами в Синьцзяне геноцидом. США и несколько других стран планируют дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале по этому вопросу.

«Илон Маск должен закрыть выставочный зал Tesla в Синьцзяне», – говорится в сообщении CAIR в Twitter, ссылаясь на основателя Tesla.

«Ни одна американская корпорация не должна вести бизнес в регионе, который является центром кампании геноцида, направленной против религиозных и этнических меньшинств», – заявил директор CAIR по национальным коммуникациям Ибрагим Хупер. – «Илон Маск и Тесла должны закрыть этот новый выставочный зал и прекратить то, что равносильно экономической поддержке геноцида».

Аналогичная критика прозвучала со стороны торговой группы США, Альянса за американское производство и сенатора США Марко Рубио. В компании не сразу ответили на запрос о комментариях. Автопроизводитель управляет заводом в Шанхае и наращивает там производство на фоне роста продаж в Китае.

Президент США Джо Байден и члены Конгресса США усилили давление на компании, чтобы они дистанцировались от Синьцзяна. 23 декабря Байден подписал законопроект, запрещающий импорт товаров, произведенных в регионе. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что не будет напрямую комментировать действия Tesla, но в целом «частный сектор должен противостоять нарушениям прав человека в КНР и геноциду в Синьцзяне».

«Международное сообщество, включая государственный и частный секторы, не может смотреть в другую сторону, когда речь заходит о том, что происходит в Синьцзяне», – считает она.

Множество иностранных фирм в последние месяцы пострадали от напряженности в отношениях между Западом и Китаем из-за Синьцзяна, поскольку они пытаются сбалансировать давление Запада с важностью Китая как рынка и базы поставок.

Существует эта напряженность между глобальными инвесторами и китайским правительством. Глобальные инвесторы хотят получить доступ к рынкам. И китайское правительство говорит, что стоимость доступа – это согласие», – сказал Майкл Данн, исполнительный директор Zo Zo Go, инвестиционного консультанта, который работает с автомобильными и технологическими компаниями, ведущими бизнес в Китае.

В июле шведский модный ритейлер H&M сообщил о 23-процентном падении продаж в местной валюте в Китае за квартал с марта по май после того, как в марте он подвергся бойкоту потребителей за публичное заявление о том, что он не поставляет товары из Синьцзяна. В прошлом месяце американский производитель микросхем Intel столкнулся с аналогичными звонками после того, как попросил своих поставщиков не поставлять продукцию или рабочую силу из Синьцзяна, что побудило его извиниться за «проблемы, причиненные нашим уважаемым китайским клиентам, партнерам и общественности».

Хотя некоторые пытаются снизить влияние своей цепочки поставок в регионе, особенно в связи с тем, что Вашингтон запрещает импорт таких товаров, как синьцзянский хлопок, или вносит в черный список китайские компании, которые, по его словам, способствовали политике Пекина в этой области, многие иностранные бренды открывают там магазины.

Фото на превью: aljazeera.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 июля 2023 10:16

Университет «Синергия» запускает программу двойного диплома с Китаем

Первые два года студенты будут получать образование в Москве, вторая половина обучения пройдет в КНР. Выпускники получат два диплома — российского и китайского образца.

29 мая 2023 08:33

В Китае запустили первый пассажирский самолет собственного производства

«С919» – разработка китайской госкомпании COMAC. На новые самолеты уже есть более тысячи заказов как из Китая, так и из зарубежных стран.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.