пятница, 26 апреля 2024
В КНР учителям запретили принимать подарки от учеников

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Преподавателям Китая запретили принимать подарки от учеников

Преподавателям Китая запретили принимать подарки от учеников

15 июля 2014 18:27    Просмотров: 5813

Елена Короткова, © News-Asia

В Китае запустили новый виток государственной программы по борьбе с коррупцией. Ранее согласно ей ЦК Компартии указом ограничил размах похорон государственных служащих, указав, что они должны быть скромными, и заставил их питаться при жизни в столовых простыми блюдами народной кухни. Теперь же реформа коснулась одной из самых перспективных сфер укрепления влияния республики на мировой арене – образования.

Коррумпированность преподавателей может помешать планам чиновников министерства образования республики превратить Китай в крупнейший образовательный центр Азии к 2020 году. Поэтому в ведомстве выпустили указ, согласно которому преподавателям школ и высших учебных заведений запрещается принимать деньги и подарки от учеников и их родителей. Под запрет попадают не только цветы и конфеты, но и квитанции, свидетельства, гарантии или ценные бумаги.

Как сообщается в документе, опубликованном на сайте ведомства, преподаватели не смогут отправляться в поездки, оплаченные учащимися, и питаться за их счёт. Родителям и обучаемым же теперь нельзя «устраивать любые неучебные мероприятия, которые могут повлиять на улучшение оценки: приёмы, банкеты, досуговые мероприятия и поездки». Так же они могут отказаться от приобретения у преподавателя книг, учебных материалов, страховых полисов и товаров повседневного спроса, подписки на печатные издания от своего имени. Ибо «преподаватель не вправе пользоваться своим служебным положениям для получения своей выгоды».

Контролировать соблюдение новых правил с 1 сентября 2014 года будут представители министерства, прикреплённые к каждому из учебных заведений. В случае их нарушения преподаватель может лишиться лицензии на свою деятельность или же попасть на скамью подсудимых. Однако стоит отметить, что ни родители, ни ученики в этом случае не несут ответственности за предложенную «взятку».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.