вторник, 19 марта 2024
В Китае люди всех этнических групп в полной мере пользуются религиозной свободой - МИД КНР

Народный репортер

Напишите нам

Китай / РелигияRSS

В Китае люди всех этнических групп в полной мере пользуются религиозной свободой - МИД КНР

В Китае люди всех этнических групп в полной мере пользуются религиозной свободой - МИД КНР

24 июня 2019 13:48    Просмотров: 8398

Елена Сташкина, © News-Asia

КНР не согласна с докладом США о международной религиозной свободе 2018 года, озвученном в минувшую пятницу госсекретарем США Майком Помпео. Представитель китайского МИД Гэн Шуан на встрече с прессой рассказал, что республика уже выразила свой протест США из-за идеологической предвзятости и вмешательства в свои внутренние дела в обмен на обвинения в том, что она «нарушает права человека и религиозные права». Речь в докладе шла, помимо прочего,  об ущемлении прав мусульман и христиан, а так же о лагерях перевоспитания в Синцзяне, куда отправляют мусульман, представляющих ряд разных этносов - и по ряду данных, содержат их в нечеловеческих условиях, выбивая из них фактическое отречение от веры.

Однако глазами чиновников КНР и языком китайской статистики ситуация выглядит иначе.

«В настоящее время в Китае насчитывается более 200 миллионов верующих, среди которых более 20 миллионов мусульман, 380 000 священнослужителей, 5500 зарегистрированных религиозных групп и 140 000 ЗАГСов. Только в Синьцзяне 24 400 мечетей. Люди всех этнических групп в полной мере пользуются религиозной свободой», - цитирует слова чиновника CGTN. - «Что касается центров профессиональной подготовки в Синьцзяне, Гэн сказал, что целью является искоренение влияния терроризма и экстремизма, с тем чтобы они не стали жертвами терроризма и экстремизма. Как мера борьбы с терроризмом, она принесла плодотворные результаты и внесла большой вклад в экономическое развитие и социальную стабильность в Синьцзяне».

Кроме того, он отметил, что немалые проблемы с реализацией права на отправление своих религиозных нужд имеются в самих США - например, число мечетей в США составляет менее одной десятой от числа мечетей в Китае. Что явно ущемляет права исповедующих ислам гостей и жителей Штатов.

«Мы настоятельно призываем Соединенные Штаты и господина Помпео уважать факты и прекратить использовать религиозные дела и вопросы, связанные с Синьцзяном, для вмешательства во внутренние дела Китая», - заключил Гэн Шуан.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 июня 2023 09:24

Китайским мусульманам сказали, что они должны проповедовать в мечетях коммунизм

Точно так же, как христиане, мусульмане должны были быстрее «китаизироваться» и «коммунизироваться» за 70 лет существования Китайской исламской ассоциации. Этот процесс намерены ускорить.

13 апреля 2023 08:59

Китай настраивает Далай-ламу для выбора следующего духовного лидера в Монголии

Более 5600 человек собрались на церемонию в марте 2023 года в индийском Дхарамсале, когда Далай-лама указал на маленького ребенка рядом с собой.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.