пятница, 26 апреля 2024
На юге Кыргызстана произошел взрыв: двое детей погибли, четверо ранены

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Баткенской области Киргизии произошел взрыв: двое детей погибли, четверо ранены

В Баткенской области Киргизии произошел взрыв: двое детей погибли, четверо ранены

18 апреля 2014 11:50    Просмотров: 8926

Иван Донис, © News-Asia

Трагедия произошла в четверг, 17 апреля, на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области. В результате взрыва пострадали шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, игравших с опасной находкой. Двое из них скончались от полученных травм, еще четверо госпитализированы.

По данным пресс-службы государственной пограничной службы КР, ко взрыву привело неосторожное обращение с предметом. На место ЧП экстренно прибыли пограничники во главе с начальником заставы «Коргон», который оказали пострадавшим первую помощь и помогли доставить детей до больницы. Сделать это было непросто, поскольку село Зардалы находится на высоте 2000 метров и является труднодоступным. Добраться до населенного пункта можно только по сложным горным тропам. Военным пришлось 12 километров на руках тащить носилки с пострадавшими до ближайшего населенного пункта. Позже детей отправили в Баткенскую областную больницу. Врачи оценивают их состояние как стабильное

- В связи с подрывом на неизвестном взрывном устройстве шестерых жителей села Зардалы пограничниками был проведен комплекс мероприятий: военнослужащие пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда с целью обеспечения безопасности жителей села и до прибытия оперативно-следственной группы организовали оцепление места взрыва и охрану участка, где произошел подрыв, - отмечают в Погранслужбе КР. - Для выяснения причин и обстоятельств происшествия на место взрыва выехала следственная группа, в составе которой также представители государственной пограничной службы.

По факту ЧП в регионе работают комиссии. Эксперты должны установить происхождение взрывного устройства. Предположительно, дети стали жертвой неразорвавшегося со времен Баткенских событий снаряда (от гранатомета ГП-25), который пролежал в земле почти 15 лет. Известно, что семьи погибших детей, а также пострадавшие киргизстанцы получат от государства материальную компенсацию. Раненых обеспечат всеми необходимыми лекарствами. В эти минуты в регион из Оша направляется реанимобиль со специалистами для оказания квалифицированной помощи детям. Возможно, из Баткена детей отправят на лечение в Ош или Бишкек. Это будет зависеть от их состояния и транспортабельности.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.