пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане предлагают повысить акцизный налог на сигареты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии предлагают повысить акцизный налог на сигареты

В Киргизии предлагают повысить акцизный налог на сигареты

14 октября 2014 18:18    Просмотров: 10041

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Депутат киргизского парламента Дастан Бекешев объявил курению бой. Во вторник, 14 октября, народоизбранник представил на заседании комитета по социальной политике законопроект, в котором прописан ряд мер по борьбе с пагубной привычкой. О том, как обезопасить общество от вредоносного воздействия табака, Бекешев рассказал в ходе круглого стола «Масштабы и последствия табакокурения в Кыргызской Республике».

По словам Дастана Бекешева, суть его законопроекта сводится к увеличению акцизного налога на табачную продукцию. Следует отметить, что годом ранее с подачи депутата уже принимались соответствующие поправки в законодательство: с января 2014 года акцизный налог был установлен в размере 280 сомов (около 5 USD) за одну тысячу сигарет (поштучно). С начала 2015 года предлагается повысить ставку до 550 сомов (10 USD) за тысячу сигарет с фильтром и 100 сомов (2 USD) – без фильтра, а к 2017 году довести налог до 950 сомов (17 USD). 

- Помимо повышения акцизов, мы предъявляем требования к рекламе табачных изделий, - отметил Бекешев. – Не должно быть стимулирующей или косвенной рекламы, мероприятий по продаже сигарет со скидками, акций по бесплатной раздаче сигарет. Не должно быть демонстрации употребления сигарет в фильмах, либо необходимо давать предупреждение, что будут использованы табачные изделия.
Также нардеп сообщил, что, согласно законопроекту, предлагается установить специальные комнаты для курения в аэропортах, вокзалах, точках общественного питания и других закрытых общественных местах. Там, где вообще нельзя курить, необходимо установить соответствующие запрещающие знаки.

- У нас есть закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака», но его исполнение оставляет желать лучшего, он не реализуется в полной мере, - отметил Дастан Бекешев. - Мы должны формировать в обществе отрицательное отношение к употреблению табака. Одна сигарета, помимо вредного воздействия на здоровье курильщика, может повлечь массу негативных последствий: например, привести к пожарам, к загрязнению улиц. Комитет по социальной политике одобрил законопроект в первом чтении. Надеюсь, этот закон будет принят.

Парламентарий отметил, что курение – не единственная проблема, которая требует решения. По его словам, если заниматься только борьбой с табаком и не принимать во внимание отрицательное воздействие алкоголя и наркотиков – это ни к чему не приведет. Поэтому параллельно разрабатываются и другие законопроекты, которые призваны привлечь внимание к здоровому образу жизни в Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.