вторник, 19 марта 2024
Паническое настроение граждан обусловлено отсутствием достоверной информации

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

Паническое настроение граждан обусловлено отсутствием достоверной информации

Паническое настроение граждан обусловлено отсутствием достоверной информации

01 июля 2020 20:06    Просмотров: 8529

Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов сказал на очередном заседании Республиканского оперативного штаба.

«Среди населения очень быстро распространяется недостоверная информация, которая способствует появлению негатива и росту панических настроений. Да, определенные сложности есть. К примеру, места для больных очень быстро заполняются. Очереди в больницах вызывают у людей чувство страха, которое легко объяснимо. Мы и врачи делаем все возможное для того, чтобы нормализовать ситуацию», - сказал Кубатбек Боронов.

Во избежание подобных проблем премьер поручил на ежедневной основе вести работу по увеличению койка-мест для заболевших COVID-19.

На сегодня есть более 500 мест в общежитиях Кыргызской государственной медицинской академии имени И.Ахунбаева, Кыргызского государственного университета имени И.Арабаева и Кыргызского национального военного лицея имени Д. Асанова.

«Не менее важный вопрос, который сейчас актуален – это цены на лекарственные средства. Многие аптеки резко повысили цены на наиболее востребованные лекарственные средства и препараты. Такого не должно быть. Каждый, кто необоснованно завышает цены, будет наказан в рамках закона. Сейчас такое время, когда надо помогать, а не зарабатывать на горе людей», -подчеркнул премьер-министр и поручил соответствующим государственным органам проконтролировать ситуацию на фармацевтическом рынке.

На заседании был поднят и ряд других вопросов. Так, по поручению Премьер-министра с регионов в город Бишкек будут откомандированы, в помощь своим столичным коллегам, врачи-добровольцы.

«Медицинский персонал сейчас у нас на вес золота. В городе Бишкек их уже не хватает. Многие из них сами заразились, спасая жизни других. Поэтому заставить врачей из других регионов мы не можем, но, если есть добровольцы, готовые помочь, это будет большим подспорьем. Вместе с этим, я хочу напомнить, что не позднее 10 июля должны быть выплачены все надбавки медикам за июнь. Также необходимо рассмотреть вопрос увеличения размера выплачиваемых надбавок», - добавил Кубатбек Боронов.

В ходе заседания штаба был рассмотрен вопрос возвращения кыргызских граждан с города Соль-Илецка (Российская Федерация). В ближайшие дни они будут возвращены на родину.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.