четверг, 28 марта 2024
В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РепортажRSS

В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

В кыргызском Оше мужчине поставили биопротез клапана на сердце без его остановки

27 ноября 2020 12:55    Просмотров: 9180

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше кардиолог Талант Эралиев на базе ОМОКБ провел имплантацию клапана на сердце через артерию на работающем сердце. На операционном столе побывал 86-летний профессор ОшГУ,  доктор математических наук Салы Каримов. Вместе с Эралиевым уникальную операцию проводили приглашенный российский специалист по технологии ТАВИ, Олег Крестьянинов, кардиологи нескольких частных клиник и областной больницы.

Об операции и ее нюансах Талант Эралиев рассказал в своем Facebook.

«Пациенту 86 лет,  у него были дегенеративные возрастные изменения в виде кальсификации аортального клапана и была проведена иплантация клапана через сосуд. В данном случае операция проведена без остановки сердца через обнажение бедренной артерии. ТАВИ подразумевает под собой имплантацию биопротеза аортального клапана с помощью специализированного катетера (система доставки) через бедренную артерию на работающем сердце, без применения медицинских техник искусственного кровообращения и больших, травматизирующих хирургических доступов. Пациент был в сознании, было местное обезболивание. Риск открытой хирургии здесь превышал и поэтому было отдано препочтение транскатетерным технологиям. Уникальность этой операции в том, что период пребывания данного пациента будет минимизирован, выписывается домой и он возвращается к обычной полноценной жизни»,  – рассказал медик об операции. – «В данном случае процедура ТАВИ рассматривается как уникальная операция отчаяния у практически безнадежных больных, тогда как на сегодняшний день данный метод получил признание в качестве альтернативы традиционному протезированию аортального клапана у всех больных старше 60 лет и занял достойное место в европейских и североамериканских рекомендациях по лечению заболеваний клапанов сердца».

Как отметил хирург, «уровень развития здравохранения считается очень  высоким, когда выполняются такие  технологии».
 

Фото на превью: Facebook Таланта Эралиева

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.